Казанский адвокат требует освободить из под стражи участницу панк-группы Pussy Riot

Накануне, 6 марта, известный казанский адвокат Ирина Хрунова подала в Зубово-Полянский районный суд Мордовии ходатайство об условно-досрочном освобождении участницы панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой, сообщает "Коммерсант".

По словам Ирины, у ее подзащитной есть все поводы для скорейшего освобождения. Якобы она положительно характеризуется как по месту жительства, так и в колонии, не имеет конфликтов с администрацией пенитенциарного заведения и с другими осужденными.

- Кроме того, у нее есть малолетний ребенок, она социализирована, а на свободе ее готовы сразу же принять на работу, - прокомментировала адвокат.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что в октябре 2012 казанский адвокат Ирина Хрунова добилась того, чтобы одной из участниц панк-группы Pussy Riot Екатерине Самуцевиче реальный срок заменили на условный.

По словам Хруновой, в отличие от других участниц группы, ее подзащитная Екатерина Самуцевич даже не успела поучаствовать в акции и была выведена из храма еще до начала "молебна". Сама девушка в последнем слове заявила, что акция была политической и она не хотела оскорблять чувств верующих.

Приговор остальным девушкам из панк-группы Pussy Riot был оставлен без изменений.

Кстати, по закону осужденный имеет право просить досрочного освобождения после того, как отбыл половину назначенного срока. Так как Надежде Толоконниковой зачли срок пребывания в СИЗО, то возможность попросить УДО появилась у нее как раз сейчас, в марте 2013.

Однако не все так просто. Помешать выйти на свободу участнице панк-группы могут взыскания со стороны надзирателей колонии. По их словам, участница панк-группы без разрешения выходила в местный медпункт. В ответ адвокат девушки пытается доказать, что начальник медчасти сам разрешил ей подобные визиты.

- Надежде требуется лечение - она жаловалась на постоянные головные боли, - рассказывает Ирина Хрунова. - Однако в один из таких походов ее остановил сотрудник колонии, который стал утверждать, что она на это не имеет права.

По мнению адвоката, подобные действия выглядят довольно странными.

- Почему-то все время, что она отбывала наказание, администрация характеризовала ее только с положительной стороны, а как только стало известно о нашем ходатайстве, появились претензии,- добавила она.