В Татарстане зафиксирован случай заболевания лихорадкой Западного Нила

В России зарегистрировано 127 случаев заболевания лихорадкой Западного Нила, в том числе 14 — среди детей. Четверо уже скончались. Большинство пострадавших связали заболевания с укусами комаров. Случаи лихорадки Западного Нила были зафиксированы в 7 субъектах страны — в Волгоградской, Астраханской, Ростовской, Новосибирской, Липецкой областях, республиках Татарстан и Адыгея. Уровень заболеваемости лихорадкой Западного Нила в этом году превышает тот же показатель 2011 года почти в 2 раза, сообщают "Вести.Ru".

"Известно, что переносчиками вируса, вызывающего лихорадку Западного Нила, являются комары, а также реже могут быть иксодовые и аргасовые клещи. Резервуаром инфекции, как правило, являются птицы и грызуны. Важно отметить, что заболевание лихорадкой Западного Нила имеет отчетливую приуроченность к времени — это июнь, июль, август, сентябрь, октябрь. Это тот период, когда существуют наиболее благоприятные условия для развития комаров. Причем, важно отметить, что чаще заболевают люди молодого возраста", - рассказал врач-иммунолог, аллерголог и вирусолог Георгий Викулов.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, специалисты: казанцев атакуют комары, которые заражают экзотическими болезнями.

"Что-то не видно результатов обработки территорий! В городе ходить вечером невозможно, комары повсюду! О каких набережных может идти речь, если их никто не обрабатывает и там ходить невозможно", - пишет читатель портала под ником 008.