В Казани на закрытой Ленинской дамбе начали реконструкцию (ФОТО)

На Ленинском мосту полным ходом ведутся ремонтные работы. С правой половины моста рабочие уже сняли асфальто-бетонное дорожное покрытие. Некоторые водители, невзирая на "кирпичи", знаки объезда и сетки перекрытия, всё ещё пытаются прорваться по привычному маршруту через старый мост. Пешеходы и велосипедисты всё ещё могут передвигаться по мосту, однако это затруднено ремонтными работами.

Напомним, что разговоры о том, что Ленинскую дамбу, построенную еще в 1956 году, должен заменить новый мост, шли уже давно. Например, в сентябре 2009 на Одиннадцатом Осеннем строительном форуме ОАО "Миллениум Зилант-сити" презентовала макет нового моста через Казанку. На месте Ленинской дамбы предлагалось построить новый мост, который бы также начинался от издательства, и делясь на две части, соединялся бы с улицей Батурина и площадью Тысячелетия. Но от этого проекта решено было отказаться. Ранее обсуждались также варианты понтонного моста. Однако в результате от него решили отказаться из-за крайне высокой стоимости – двухполосный мост шириной в 10 м обошелся бы в 1,2 млрд рублей. Не считая того, что две полосы для такого загруженного участка дороги очень мало.

В разработке был вариант с наплавным мостом, наподобие того, что действовал в 1999 - 2009 годы. Тогда Зеленодольский судостроительный завод передал Казани свои списанные понтоны почти бесплатно. Сейчас такие понтоны просто не найти, а те, что были тогда - находятся в аварийном состоянии. И в начале 2011 года на брифинге в управлении капитального строительства и реконструкции исполкома Казани был представлен новый проект.

- При этом остановка движения на Ленинской дамбе не предусмотрена, только "сокращение пропускной способности" - "избыточные" потоки примут реконструированная Кировская дамба и "заново выстроенный" участок Саид-Галеева-Декабристов, - заявил тогда главный инженер УКСиР Юрий Петренко.

Всю нагрузку вместо закрытого моста приняла сейчас на себя временная объездная дорога на Ленинской дамбе.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, еще 25 июня у Ленинской дамбы должна была появиться дорога-дублер. Однако строители сомневаются в том, что движение по новому мосту откроют в ближайшее время. По их данным, работы продлятся как минимум неделю.

"Бабки" текут здесь конечно, поболее чем воды в Казанке, остальная республика отдыхает", - так прокомментировал эту новость читатель портала под ником Hydro.