В Москве задержали казанского наркобарона по кличке Шах

В Казани возбуждено уголовное дело по статье -"Подготовка к незаконному сбыту наркотических средств" в отношении лидера и двух участников наркогруппировки. Задержанные находятся под арестом, ведется следствие, сообщает сегодня УФСКН России по РТ. На приобретение наркотиков лидер преступной группы получал многомиллионные кредиты. Спецоперация по задержанию проводилась в Москве сразу после совершения очередной сделки купли-продажи крупной партии наркотика.

По версии следствия, преступная организация осуществляла канал бесперебойных поставок героина в Татарстан. Ввозил героин в РТ на личном автомобиле "ВАЗ 2114", оборудованном потайным отсеком, ее лидер, 38-летний владелец казанского автосервиса по кличке Шах. Среди пособников наркогруппы - выходцы из стран СНГ, в основном молодежь из Таджикистана.

Героин поставляли в Россию из Афганистана через Таджикистан "под видом лука". Ранее судимый на наркоторговлю Шах имел в Татарстане многопрофильный бизнес, в том числе ремонт автомобилей и торговлю овощами. Как предприниматель, наркодилер получил займ в одном из казанских банков и при помощи пластиковой карты, на которой было 1,5 млн рублей он приобрел в Москве 2 кг афганского героина. Это был не первый кредит предпринимателя на преступные цели.

Наркобарона и его помощника задержали на посту ДПС на выезде из Москвы. Позже арестовали продавца наркотика, уроженца Таджикистана. Все задержанные в присутствии адвокатов признались в причастности к преступной деятельности и были этапированы в Казань.

Недавно наркополицейскими была обезврежена еще одна банда. Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, в Татарстане обезвредили наркосообщество, провозившее наркотики в своих желудках.

Управлением наркоконтроля Татарстана направлено в суд уголовное дело в отношении наркосообщества, главные участники которого организовали международный канал поставки героина в республику. В числе обвиняемых семеро уроженцев Таджикистана и один житель Набережных Челнов. Способ контрабанды был выбран изощренный, но не новый. Авиарейсы "Душанбе – Казань" или "Душанбе – Оренбург" на своих бортах везли курьеров, в чьих желудках скрывалось смертоносное зелье.

"Сажать таких надолго, а потом отправлять к себе на родину, и чтоб забыли сюда дорогу", - так прокомментировал эту новость один из читателей портала.