Директор казанского цирка: "Цирк - это зоопарк и оперный театр вместе взятые"

Мечтали ли вы в детстве работать в цирке?

- Я всегда мечтал здесь работать. Родился я в Менделеевске, и в то время цирк «Шапито» приезжал к нам всего три раза. Я ходил с удовольствием, находил лазейки, чтобы попасть на выступление. Даже старался пройти бесплатно (смеется).

Как вы пришли в свою профессию?

- Биография у меня типичная для моего возраста и поколения. Я закончил музыкальное училище, потом поступил в Казанский государственный институт культуры, работал в доме творчества. 19 лет назад прошлый директор цирка ушел на пенсию, и меня пригласили на его место. Когда я только пришел работать сюда, мне сказали, что этот цирк - вещь непростая: здесь зоопарк и оперный театр вместе взятые. Зато это самое родное и любимое место.

Во сколько начинается и заканчивается ваш день?

- Встаю в шесть часов, а в восемь уже на работе... Возвращаюсь по-разному: бывает, что прихожу домой и позже девяти.

За что любите свою работу?

- За то, что я работаю с безумно талантливыми людьми - нашими цирковыми артистами. Самое главное, что они трудолюбивые. Я сам такой, поэтому их уважаю. Они репетируют с утра до ночи. Вся их жизнь в разъездах.

Есть ли у вас любимое животное в цирке?

- Я обожаю всех животных, поэтому и пришел в цирк. Любимого выделить не могу... Знаю повадки каждого... Самый опасный зверь - медведь! Если другие животные показывают, что собираются напасть, то медведи стоят спокойно, а потом резко атакуют.

Как ваши дети относятся к цирку?

- У меня 32-летний сын, и он работает в цирке главным администратором. Я никогда не думал, что он захочет быть здесь. Но он сам выбрал цирк и сказал, что это его.

Что есть в казанском цирке такого, чего нет в остальных?


- Я побывал более чем в 20 цирках мира, но только в казанском цирке есть хороший репетиционный манеж. Я горжусь им!

Как вы проводите выходные?

- Все время нахожусь в цирке: и в субботу,, и в воскресенье. Но если удается выбраться — отправляюсь сразу на рыбалку.

Что вы успеваете сделать за 60 секунд?

- Ответить на деловой звонок.