В Казани досрочно освободили 14 заключенных за хорошее поведение

С 1 апреля 2011 года в рамках Концепции развития уголовно-исполнительной системы России до 2020 года в пенитенциарных учреждениях страны введена система социальных лифтов. Цель нововведения – стимулирование осужденных к законопослушному поведению, соблюдению законных требований администрации учреждений, стремлению исправиться.

На заседании комиссии были рассмотрены личные дела 32 осужденных. В ходе рассмотрения дел и личных бесед с осужденными учитывалось количество судимостей, взысканий и поощрений, отношение к труду и учебе, семейные обстоятельства, причины совершения преступления и другие факторы.

По решению комиссии 14 осужденным были предоставлены ходатайства в суд об условно-досрочном освобождении. Один осужденный переведен с обычных условий содержания на облегченные; одному предоставлено ходатайство о переводе в колонию-поселение. Поводом к предоставлению ходатайств и переводу осужденных на облегченные условия содержания послужило отсутствие у данных лиц взысканий, наличие поощрений, а также стремление самих осужденных к исправлению, сообщает пресс-служба УФСИН по РТ.