Татарстанские ФСБшники о митинге в центре Казани: "Это секрет!"

Напомним, что в социальных сетях и на форумах началась бурная "подготовка" к "акции протеста", которая, якобы, должна пройти на площади Свободы 10 декабря. По сообщениям тех, кто рассылает призывы выйти на улицу, акция якобы согласована с городскими властями.

Как выяснил портал ProKazan.ru, в исполкоме города ничего не знают о планируемой акции.

В УФСБ по РТ порталу ProKazan.ru сообщили, что они в курсе планов о митинге, но больше никакой информации не дали. "Мы сейчас обрабатываем информацию, это секрет", - сообщил начальник группы общественных связей УФСБ по РТ Эдуард Исмагилов.

Тем временем, среди казанских пользователей в социальных сетях, на блогах и форумах начали распространять инструкцию по тому, как вести себя во время митингов.

Составители инструкции объясняют свой порыв тем, что правовая поддержка текущих протестов организована из рук вон плохо и в городе нет единого штаба, который бы информировал людей о том, куда надо звонить в случае задержания. Казанцы решили взять эти функции на себя и распространяют инструкцию между собой в социальных сетях.

К слову, рассчитана инструкция не только на участников митинга, но и на обычных горожан, которые случайно окажутся в толпе митингующих и будут задержаны правоохранительными органами.

Инструкция подробно рассказывает о том, как вести себя перед акцией, во время задержания и после него, а финальная глава звучит и вовсе удручающе: "На суде".

Среди советов:
"- не качать права в автобусе после задержания, так как лучше делать это в отделении милиции после составления протокола;
- использовать свое право на один телефонный звонок, которое закреплено в новом законе "О полиции";
- запастись терпением — путь к свободе может быть долгим".