5 простых приемов сэкономить деньги, которые должен попробовать каждый казанец

5 простых приемов сэкономить деньги, которые должен попробовать каждый казанец

©unsplash.com

Все мы часто задаемся вопросом: как накопить на свою мечту? Не находя ответа, многие люди берут кредиты и только сильнее увязают в долгах. Почему так происходит? Все просто: гораздо легче не думать о последствиях и «быть в моменте», как это сейчас модно. Но мы за разумный подход! Вполне реально накопить на новое авто, долгожданное путешествие и даже оставить деньги на «подушку безопасности».

В статье вы узнаете, как достигать финансовых целей, не влезая в долги, как откладывать на «черный день», не меняя уровень жизни, и как заставить деньги работать на вас.

Совет 1: Ставьте не мечты, а цели

Все мы любим помечтать о чем-то, однако в денежных вопросах следует научиться формулировать свои желания более конкретно. Например, так: «Накопить 200 тысяч рублей к апрелю на отпуск с семьей». Исходя из этой цели, вы сможете определить, сколько нужно откладывать ежемесячно и продумать семейный бюджет.

Рассмотрим на примере. Для того, чтобы оплатить заветную путевку, необходимо откладывать 20 500 рублей ежемесячно. Заведите приложение с трекером достижения цели и настройте доступ для всех членов семьи - так вы сможете вместе видеть результат и двигаться к общей цели.

Совет 2: Процент с зарплаты в копилку

Считается, что наиболее эффективно откладывать с зарплаты 10%. Но как показывает практика, откладывать десятую часть от дохода не всегда возможно. Предлагаем начать с меньшего, а дальше двигаться вперед по мере своих возможностей. Например, складывайте ежемесячно в копилку 1-5% заработанного. В таком деле важно не количество, а регулярность. Следуя предложенному совету, вы увидите, как через полгода на банковском счете скопилась приличная сумма.

Совет 3: Спонтанные покупки – враг вашего бюджета

По статистике, около 20% россиян тратят на незапланированные покупки более 500 рублей за один поход в магазин. Но совсем отказывать себе в спонтанных радостях не стоит. Приятные покупки, как правило, поднимают настроение.

Просто в следующий раз, например, порадуйте себя и родных не полным ассортиментом пекарни около дома, а ограничьтесь набором любимых пирожных ваших близких. Такой подход положительно повлияет на ваш кошелек и поможет сохранить фигуру.

Совет 4: Анализ бюджета – ваше всё

Достаточно один раз подробно проанализировать бюджет, чтобы понять, как много вы совершаете необдуманных трат.

Предложите членам семьи вместе сформировать полезную привычку тратить разумно. Даже неработающие члены семьи будут чувствовать себя причастными к достижению общей цели, а дети с раннего возраста начнут осваивать азы финансовой грамотности и войдут во взрослую жизнь с крайне полезными навыками.

Совет 5: Заставьте деньги работать на вас

Самый простой способ инвестирования – это переводить свою ежемесячную экономию, о которой мы говорили выше, на накопительный счет. Это действие не требует никаких усилий, поскольку большинство банков позволяет открыть счет или вклад в мобильном приложении.

Например, в ПСБ есть накопительный счет «Про запас», с помощью которого можно легко копить и при этом получать доход за счет процентов на остаток. Самое главное то, что вы идете к своей цели, видите результат приложенных усилий и прокачиваете собственную финансовую грамотность.