Казанские школьники получили меньше половины от запланированных учебников

По сообщению пресс-службы Казанского правозащитного центра, выполнение министерством образования и науки Татарстана заказа на поставку учебников в казанские школы на этот год составляет 36,5 процентов (по начальной школе — 49%, по среднему звену — 32%, по старшему звену — 28%). Об этом сообщил на Совете по противодействию коррупции в Казани Ильсур Хадиуллин и подчеркнул, что в ситуации по приобретению учебников в Управлении образования "не усматривают элементов коррупции со стороны директоров школ".

Заказанные управлением образования горисполкома учебники стали поступать в школы только в конце августа.

- А где июнь, июль? - задался вопросом прокурорский работник. - Управление образования здесь винить нельзя. Министерство образования здесь виновато.

Исполняющий обязанности прокурора города добавил, что Управление образования предлагало министерству образования и науки самостоятельно развезти учебники по школам, но ведомство отказалось. -- Значит, есть какая-то заинтересованность, - заключил Сафин. - Не зря президент республики показал министру образования весной "желтую" карточку".

Напомним, что по официальным данным, образованию отведена самая большая статья в городском бюджете - 5 миллиардов 636 миллионов рублей или почти 40% бюджета. Однако в большинстве школ директора вынуждены просить родителей приобретать самостоятельно учебники из-за того, что они не были вовремя завезены в школы.