При строительстве здания Универсиады, где произошло ЧП, ранее находили нарушения

Инспекция Госстройнадзора при проверке объекта "Международный информационный центр" менее месяца назад выявила ряд нарушений техники безопасности.

В частности, проемы в здании не были ограждены защитными или страховочными ограждениями, работники, находящиеся на строительной площадке, не были обеспечены спецодеждой, сертифицированными средствами индивидуальной защиты. Кроме того, разводка временных электросетей была выполнена с нарушением требований безопасности, а баллоны с горючим газом хранились и применялись с нарушением.

В стандартной информационной карточке, которая заполняется на объект проверки остались пустыми две строчки: "Разрешение на строительство" и "Экспертиза проектной документации". Более того, генподрядчиком на объекте, если верить официальному сайту, выступает не компания "Светлый дом", а ОАО "Казань центр строй".

Между тем, в ООО "Светлый дом" среди возможных причин обрушения назвали обвал грунта и то, что леса задел кран. Руководство фирмы пообещало полностью оплатить рабочим лечение и выплатить компенсацию.