Власти Казани заявили об отсутствии денег на обеспечение водой полсотни жилых массивов

У властей Казани нет денег на обеспечение 53 из 97 жилых массивов, сообщил на "деловом понедельнике" в мэрии замглавы исполкома столицы Татарстана по вопросам ЖКХ Искандер Гиниятуллин.
Он отметил, что жилые массивы стремительно растут: например, Салмачи выросли в 10 раз. И если с электроэнергией и газификацией вопросов почти не возникает, до с водоснабжением они стоят остро.
24 жилых комплекса не подключены к водоснабжению, из них 9 расположены в Советском районе Казани. Вода в дома поступает из индивидуальных скважин.
Выход есть, считает чиновник. Нужно перепроектировать и заменить сети. На водоснабжение 53 жилых массивов требуется 3,3 миллиарда рублей. Таких средств нет ни у "Водоканала", ни у мэрии, утверждает Искандер Гиниятуллин. Специфика поселков в том, что водоснабжение обходится дороже.
В целом с 2010 года в Казани на сетях водоснабжения произошло свыше 14 тысяч аварийных ситуаций по причине их износа. Общая потребность на восстановление инфраструктуры, по грубым оценкам, составляет порядка 65 миллиардов рублей. Из них только на замену сетей требуется около 40 миллиардов рублей, напоминает "Реальное время".