Дождались!: Россиянам, дожившим до 60 лет, дадут крупный бонус от ПФР

Российские пенсионеры, которые достигли возраста 60 лет, могут рассчитывать на получение крупного бонуса от Пенсионного фонда. Получить дополнительные для себя деньги смогут пожилые граждане при соблюдении определенных условий. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, такая возможность предоставляется тем пенсионерам, которые уже получают свои выплаты по линии министерства обороны или различных правоохранительных ведомств. Такие граждане получают пенсии за выслугу лет. Но при достижении определенного возраста у них появится возможность в дополнительном бонусе от ПФР.

«Женщины после 60 лет и мужчины после 65 лет могут рассчитывать на вторую пенсию: теперь уже от ПФР. Это будет страховая пенсия по старости. Но ее назначают только при определенных условиях, это не только возраст», – рассказала Киреева.

По словам эксперта, такие пенсионеры должны накопить еще и стаж работы в гражданских условиях. То есть это будет работа вне силовых ведомств после выхода на пенсию за выслугу лет. Нужно предъявить хотя бы 13 лет стажа в этом году, а затем будет уже 15 лет.

Также потребуется 23,4 пенсионных балла, а к 2025 году их число увеличится до 30.

«При соблюдении всех условий военному пенсионеру назначат вторую пенсию. Для этого необходимо подать заявление в ПФР, после чего выплата будет поступать ежемесячно любым удобным для человека способом», – добавила эксперт.

Средний размер пенсии в России после июньской индексации составляет чуть более 19 тысяч рублей. Так что после 60 лет военные пенсионеры могут рассчитывать именно на такую дополнительную сумму.