110 звезд в час: в Татарстане может будет увидеть самый зрелищный звездопад 2021 года

Жители Татарстана смогут полюбоваться самым зрелищным и мощным звездопадом этого года. Об этом сообщил директор Астрономической обсерватории имени Энгельгардта, профессор Института физики Казанского федерального университета Юрий Нефедьев, пишет "Реальное время".
Метеорный поток Персеиды пройдет с 17 по 24 августа. Больше всего падающих звезд в татарстанском небе будет в ночь с 12 на 13 августа. Интенсивность падения метеоров составит 110 в час. Самым лучшим временем для наблюдений называют время от полуночи и до рассвета, также рекомендуется выбраться за город, и тогда не будет мешать освещение. Звезды можно будет видеть невооруженным взглядом и, конечно, загадывать желания.

"Метеорный поток Персеиды — самый интересный из всех потоков года. Он состоит из частиц, выброшенных кометой Свифта-Туттля (она приближается к Земле раз в 135 лет и последний раз была в 1992 году) и очень сильно различающихся по размеру. Это могут быть и пылинки, и довольно большие болиды (метеориты). За последние пять лет ученые зафиксировали 528 болидов, связанных с Персеидами, — рассказывает астроном. — Возможно, кому-то посчастливится увидеть болид. Зрелище это очень красивое. Он влетает в атмосферу Земли с характерным звуком и очень ярко светится", —заявил астроном.