Овощи дешевле, фрукты дороже. Сравнили цены на продукты на главных рынках и супермаркетах Казани

В последние несколько лет цены на продукты продолжают стремительно расти. Порой не успеваешь опомниться, а морковь уже стоит не привычные 50, а все 100. И так происходит со многими видами продукции. Поэтому очень важно следить за текущей стоимостью и по возможности не переплачивать.
Редакция Prokazan.ru вышла на главные рынки Казани (Колхозный и Московский) и сравнила цены на овощи и фрукты с ценами на аналогичные продукты в супермаркете шаговой доступности "Пятерочка" и супермаркете премиум-класса "Бэхетле".
Мы выбрали лишь самые основные позиций фруктов и овощей, имеющиеся на прилавках каждого вышеперечисленного торгового заведения и сделали небольшой сравнительный анализ.
Также в самом конце мы усредним имеющиеся показатели и сравним их с ценами 4-летней давности. Разница вас удивит.
Для начала мы решили навестить два рынка - Колхозный и Московский. Первое, что хочется отметить, ажиотаж на Центральном рынке города намного выше, к некоторым точкам было тяжело подобраться. При этом визуально показалось, что ассортимент на Московском рынке был более разнообразный.
Что касается цен, то тут также стоит отдать хоть и небольшое, но преимущество в сторону Московского рынка.
Так, например, средняя стоимость картофеля за килограмм здесь 45 рублей, а на Колхозном 50.
Томаты - 80 против 90
Морковь - 95 против 105
Яблоки - 160 против 170
Груши - 150 против 160
Как видим, разница в ценах на двух рынках далеко не критичная. Фактически она компенсируется стоимостью проезда на общественном транспорте. Так что если вы проживаете вблизи Колхозного рынка, поехав за более дешевыми овощами на Московский рынок, вы вряд ли сэкономите.
А что в супермаркетах? Как уже отмечалось ранее, для чистоты эксперимента мы выбрали два - "Пятерочку" и "Бэхетле". Для того, чтобы взглянуть на цены, необязательно ехать в само заведение, а достаточно лишь открыть фирменное приложение. Так поступим и мы.
Как и ожидалось, цены в "Пятерочке" оказались намного ниже. В частности, удивила большая разница в стоимости свеклы - 99 против 150, моркови - 92 против 130 и помидоров - 80 против 150.
Фото: (скриншоты с интернет-магазина "Пятерочки")
Однако, стоит отметить и большой ассортимент в "Бэхетле". Так, например, на один сорт огурцов "Пятерочке" приходится порядка пяти, а то и шести в "Бэхетле".
По итогу можно сказать следующее. Если вы любитель овощей, то добро пожаловать на рынок, причем неважно на какой.
Если же решили отведать фруктов, то отлично подойдет "Пятерочка". На различные позиции вроде яблок, груш и виноградов цены в данном супермаркете будут примерно в 1.5 раза ниже, чем на рынке.
А теперь, что касается цен 4-летней давности. Огромный прирост в цене за этот срок получили овощи. Примерно в 2.5-4 раза. Больше всего досталось моркови - 4 года назад она стоила 27 рублей, сейчас в среднем 100.
Картофель - 17 против 45
Свекла - 31 против 103
Баклажан - 40 против 134
Огурцы - 25 против 64
Помидоры - 30 против 100