Прокуратура предупредила министра образования РТ из-за "родителей на коленях"

Прокуратура Татарстана вынесла предупреждение министру образования и науки республики Рафису Бурганову "о недопустимости нарушения федерального законодательства об образовании" из-за его слов на конференции "о родителях на коленях". Об этом сообщает Idel.Реалии.

Несмотря на обнаруженные в речи чиновника нарушения надзорное ведомство не стало возбуждать административное дело по статье "Дискриминация", так как в его речи нет призывов к нарушению прав, свобод и интересов человека в зависимости от пола, расы, цветы кожи и других особенностей.

Следственный комитет, в свою очередь, отказал в возбуждении уголовного дела на министра, так как в обращении активистов "Родительского сообщества Татарстана" "каких-либо данных о конкретном готовящемся либо совершенном преступлении не имеется".

Напомним, 28 августа в Набережных Челнах Рафис Бурганов раскритиковал родителей, которые не хотят выбирать татарский язык в качестве родного для изучения в школах республики, заявив, что "классный руководитель может на колени поставить любого родителя". Активисты расценили его слова как превышение должностных полномочий и публичное унижение. Также они отметили возможное присутствие в речи министра факта дискриминации людей по национальному признаку.

Сам министр позже прокомментировал свои слова. "Возможно, интерпретировал неправильно тот, кто потом начал нагнетать эту ситуацию. В моих словах заключалось огромное уважение к учителям, имелся в виду их непререкаемый авторитет. Эта фраза является фразеологическим оборотом... Наверное, кто-то хочет сыграть на этом, дестабилизировать ситуацию. У меня совершенно другие цели и задачи, совершенно другой смысл в этих словах", - говорил министр.