В Казани возбудили дело на коллекторов из-за угроз ветерану

В Казани возбудили дело на коллекторов, угрожавших 92-летнему ветерану Великой Отечественной войны Юрию Величко убийством, а также разместивших информацию о его долгах в подъезде. Об этом сообщили накануне в Следственном комитете.

Напомним, ветеран не оплачивал в счет-фактуре неоказанные ему услуги, например за несколько месяцев проводимого в доме капремонта, когда пенсионер не жил в своей квартире. При этом долг с учетом пени в какой-то момент вырос до 45 тысяч рублей, после чего ему и отключили свет, а затем к взиманию долга привлекли коллекторов.

Ветеран обратился в СМИ, после резонанса мэрия оплатила его долг, при этом глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил управлению ведомства в Татарстане начать доследственную проверку по действиям Управляющей компании ЖКХ Авиастроительного района.

- Ветерану звонили неустановленные лица и высказывали угрозы причинения тяжкого вреда здоровью. Кроме того, неустановленные лица незаконно и публично распространили сведения о частной жизни пенсионера, разместив в подъезде его дома сведения об имевшейся у него задолженности перед Управляющей компанией ЖКХ Авиастроительного района Казани, - заявили в СК.

Дела были возбуждены по статьям "угроза убийством" и "нарушение тайны частной жизни".