Казань 10 лет назад: взрыв на Пороховом заводе и разбившийся над Турой вертолет

В Казани женщина «заминировала» два рынка

В сентябре 2008 года в Казани задержана «телефонная террористка», сообщившая о заложенных на городских рынках двух взрывных устройствах. 32-летняя жительница столицы полностью признала свою вину. Ей пришлось компенсировать ущерб всем экстренным службам.

Женщина позвонила в милицию 11 сентября и сказала, что на Московском рынке и рынке на улице Воровского в Казани заложены взрывные устройства.

Вскоре оттуда были эвакуированы все посетители и предприниматели, территорию обоих рынков оцепили. Однако обследовавшие места предполагаемого происшествия кинологи и взрывотехники ничего подозрительного не обнаружили. Личность «террористки» установили в тот же день, но задержали ее только в октябре.

На казанском пороховом заводе произошел сильный взрыв, 5 человек погибли

В результате сильного взрыва на Казанском пороховом заводе 5 человек погибли и еще столько же получили тяжелейшие травмы. В числе погибших — четверо студентов казанских вузов, проходивших производственную практику на заводе.

Взрыв произошел в середине октября 2008 года в одном из производственных помещений порохового завода в Кировском районе столицы. В результате была разрушена почти половина здания — около 300 квадратных метров. Спасателями из-под завалов были извлечены тела пяти погибших, еще пять человек были госпитализированы с сильными ожогами.

Взрыв произошел в здании «сушилки» (помещения для сушки пороха) при погрузке готовой продукции. В результате погибли 50-летняя женщина и четверо студентов КГУ и КГТУ имени Кирова в возрасте 18 и 19 лет.

Уцелевшие пострадавшие были доставлены в Республиканский ожоговый центр РКБ. На месте происшествия работали сотрудники всех экстренных служб (более 190 человек), в том числе МВД, ФСБ и Прокуратуры. Межрайонным следственным отделом было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 143 УК РФ «Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека».

На окраине Казани потерпел крушение новый вертолет, почти весь экипаж погиб

Военно-транспортный многоцелевой вертолет МИ-17 разбился в середине октября 2008 года недалеко от Казани. В результате крушения четверо из пяти членов экипажа погибли. Пилоты до последнего пытались увести неуправляемую машину от жилых домов.

Авиакатастрофа произошла над Зеленодольским районом в двенадцати километрах от Казани на окраине села Новая Тура. Принадлежавший Казанскому вертолетному заводу МИ-17 проходил летно-технические испытания, это был его второй полет после схода с конвейера. Возвращаясь на базу, вертолет вдруг начал терять высоту. Со слов очевидцев, машина два раза перевернулась в воздухе, упала на окраине села и загорелась. Свидетели катастрофы тут же вызвали спасателей.

С огнем пожарные справились за считанные минуты, однако от вертолета уже мало что осталось — при ударе о землю его фюзеляж разбился на части и из-за разлившегося топлива загорелся. «Черный ящик», находившийся в хвосте машины, не повредился.

Незадолго до катастрофы из неуправляемой машины с парашютом успел выпрыгнуть второй пилот — 43-летний Ринат Галимов. Но, поскольку до земли оставалось менее 100 метров, парашют не успел полностью раскрыться, и мужчина при падении получил тяжелые травмы.

Остальные четыре члена экипажа разбившегося вертолета — 56-летний командир Петр Чумаков, 55-летний штурман Борис Макаренко, 43-летний бортинженер Фарид Хуснимарданов и 35-летний ведущий инженер Максим Иванков — погибли на месте. Жертв среди населения и разрушений удалось избежать, в том числе благодаря действиям экипажа.

В МАКе совершил экстренную посадку самолет с 107 пассажирами на борту

В середине сентября 2008 года в международном аэропорту «Казань» совершил аварийную посадку аэробус А-319, следовавший рейсом Москва-Казань. Причиной этого стал вышедший из строя датчик давления в салоне самолета. Аэробус принадлежал авиакомпании «Сибирь».

Примерно за 15 минут при подлете к столице республики экипаж заметил падение давления в салоне авиалайнера, о чем сразу же было доложено диспетчеру.

На взлетно-посадочную полосу тут же были стянуты все необходимые аварийные службы.

В этот момент на борту находились 107 пассажиров и 6 членов экипажа, никто из них не пострадал. В аэропорту «Казань» отметили, что причиной случившегося стал неисправный датчик, отвечающий за контроль давления в салоне воздушного судна. Он выдал ошибочные показания, на самом же деле давление было в норме. В ту же ночь самолет прошел необходимое техническое обслуживание и вылетел в Москву.

В Казани отправили за решетку банду «кварталовских»

В конце октября 2008 года Верховный суд республики вынес приговор одиннадцати участникам казанского преступного сообщества «56 квартал». Обвиняемым, в частности, инкриминировались несколько убийств, похищение человека, кражи, умышленное уничтожение чужого имущества, незаконные сбыт наркотических средств, хранение оружия и боеприпасов.

Олег Гринин и Виталий Чирков, которых следствие считает организаторами ОПС, были приговорены к 24 годам колонии каждый, причем первые пять лет оба провели тюрьме. Остальные участники получили от 9 до 14 лет лишения свободы.

Примечательно, что в числе осужденных за решетку на девять лет отправились и две женщины — Надежда Кулькова и Лилия Пешая, обвинявшиеся в соучастии в убийстве.

При написании материала использованы новости с сайта "Республика Татарстан".