СМИ: Астахов уйдет в отпуск, после которого уже не выйдет на работу

Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов уйдет в отпуск, откуда уже не вернется на прежнюю работу. Об этом сообщает РБК.

- Астахов написал заявление на отпуск с последующим увольнением. В ближайшие дни он уйдет отдыхать и уже не вернется на прежнюю работу, — сообщил изданию один из представителей Кремля.

При этом в пресс-службе омбудсмена заявили, что им ничего не известно о его возможной отставке.

Напомним, что впервые об увольнении Астахова стало известно накануне - якобы, он должен был уволиться из-за того, что к нему в последнее время возникло много претензий. Речь идет и о его общении с пострадавшими на Сямозере детьми, и о его заявлениях по поводу "сморщенных" женщин" на Кавказе.

При этом корреспондент портала Life Анастасия Кашеварова написала в Facebook, что Астахов уходит не из-за скандальных фраз. Она утверждала, что в Администрации президента РФ обнаружили коррупционную составляющую в деятельности уполномоченного.

Напомним, что ранее именно Астахов первым сообщил о том, что 15 девочек из челнинского танцевального ансамбля "Бисеринки" застряли в Стамбуле после теракта в местном аэропорту. После этого он подробно освещал в соцсетях ситуацию с девочками вплоть до их прибытия в Казань.

Астахов занимал должность уполномоченного по правам ребенка с 2009 года. До этого он был адвокатом, после назначения на должность омбудсмена Астахов приостановил адвокатский статус.