СМИ: Павел Астахов ушел в отставку

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов написал заявление об отставке, сообщает РБК. При этом ранее в пресс-службе омбудсмена заявили, что им ничего не известно о его возможной отставке. Сам Астахов недоступен для комментариев.

Издание отмечает, что к Астахову в последнее время возникло много претензий. Речь идет и о его общении с пострадавшими детьми, и о его заявлениях по поводу "сморщенных" женщин".

Комментируя сообщения о свадьбе 17-летней жительницы села Байтарки Хеды-Луизы Гойлабиевой и 57-летнего главы РОВД Ножай-Юртовского района Чечни Нажуда Гучигова, Астахов заявил, что на Кавказе половое созревание происходит раньше.

- Есть места, где женщины уже в 27 лет сморщенные, и по нашим меркам им под 50, - говорил Астахов.

Также большой общественный резонанс вызвала его фраза "Ну что, как поплавали?" во время беседы с выжившими в трагедии на Сямозере детьми. Дети, отдыхавшие в карельском лагере "Парк-отель Сямозеро", попали в шторм 18 июня во время лодочной прогулки по озеру, погибли 14 школьников.

Отметим, что накануне именно Астахов первым сообщил о том, что 15 девочек из челнинского танцевального ансамбля "Бисеринки" застряли в Стамбуле после теракта в местном аэропорту. После этого он подробно освещал в соцсетях ситуацию с девочками вплоть до их прибытия в Казань.

Астахов занимал должность уполномоченного по правам ребенка с 2009 года. До этого он был адвокатом, после назначения на должность омбудсмена Астахов приостановил адвокатский статус.