Блоги ProKazan.ru: час в пробке или почему я ненавижу тех, кто сокращает путь через дворы

Мы решили, что на нашем сайте не хватает личного мнения, потому что фактура новости не всегда может позволить сказать автору именно то, что он хочет сказать. Потому на сайте будут появляться блоги журналистов (и не только).

Сегодня главный по рубрике «Блоги» - корреспондент портала ProKazan.ru Юлия Шамсутдинова.

Жилой комплекс, в котором я обитаю уже 7 лет, находится недалеко от центра Казани, но при этом там спокойно, тихо, мирно. Так сказать, спальный район класса люкс. До недавнего времени меня устраивало абсолютно все, даже два детских сада, расположенные по соседству, и большое количество вопящих по утрам детишек не портили мою идиллию.


Путь из двора дома "на свободу" выделен красным

Что же случилось? История наверное банальна, но лично я прежде никогда с ней не сталкивалась. В какой-то "прекрасный" момент все автомобилисты Казани собрались вместе и решили дружно сокращать свой утренний путь на работу через мой двор. Эта километровая процессия стартует ежедневно в 7:30 и не желает рассасываться примерно до половины девятого утра.

На самом деле, весь мой путь от порога квартиры до редакции составляет (раньше составлял) полчаса на автомобиле. И это, учитывая те 5-7 минут, что я судорожно перепроверяю, действительно ли я закрыла дверь на все замки. На сегодняшний день жители комплекса не могут выехать из двора по 20-30 минут.


Печальная утренняя процессия, которую можно отслеживать из окна

Вначале я просто недоумевала, потом злилась, сейчас я вообще стала добираться на работу на автобусе. Потому что путь даже до самой удаленной остановки занимает меньше времени, чем эта дурацкая спонтанная пробка.

В сложившейся ситуации я не понимаю двух вещей. Первая - почему управляющая компания моего ЖК не может додуматься поставить какие-нибудь шлагбаумы (для справки - в самих дворах, а не на сквозной дороге шлагбаумы присутствуют). Ни за что не поверю, что я одна такая недовольная. В последнее время я постоянно замечаю хмурого соседа по подъезду, который вначале, сурово пыхтя, очищает автомобиль от снега, а затем, громко ругаясь, плетется в конец процессии. Судя по ярчайшим нецензурным эпитетам, которые я слышу, он тоже не в восторге от всего этого.


Поток автомобилей не иссякает практически до 9 утра

А второй момент, вызывающий у меня недоумение, связан с автомобилистами. Нужели водители, пытающиеся сократить свой путь на работу, не видят, что длинная вереница машин никак не продвигается вперед?! Зачем заворачивать во двор, если видишь, что там уже копошится сотня "черепашек"? Не понимаю!

Я даже провела свой собственный эксперимент. Вначале прошла весь путь пешком с секундомером - вышло 8 минут 24 секунды. Затем проехала то же расстояние на автомобиле в выходной день - получила 4 минуты 17 секунд. А теперь угадайте, сколько минут у меня отняла эта "дорога в ад" утром понедельника? Невероятно, но 32 минуты 58 секунд!


На видео можно наблюдать конец пути, когда авто немного ускоряется

Не знаю, возможно, кого-то веселит наблюдать в окно автомобиля за тем, как тебя и твоего железного коня обгоняют старушки. Меня - нет. Дорога на работу утром, когда ты опаздываешь, не успел позавтракать и вообще не выспался, и так не сахар. Вставать в пробку в собственном дворе - это полнейший бред. Хочется надеяться, что эта проблема как-то разрешится, а пока я запасаюсь терпением и бегу на свой автобус.