Дети из Высокогорского района остались без подарков на Новый год: кто прав, кто виноват?

Юлия Павлова из Высокогорского района - мать двух дочек 4 и 5 лет. Девушка воспитывает детей одна и делает все от нее зависящее, чтобы у них было все, что только потребуется. Именно поэтому ее очень расстроило то, что детский сад, куда ходят ее дочери, не собирается дарить новогодние подарки детям в этом году.

Позиция родителей

- Высокая гора - очень большой район. Здесь много школ и детских садов, за все платим немаленькие деньги, а наши дети в итоге остались без подарков, - рассказала ProKazan.ru мама двух девочек Юлия Павлова. - Около двух недель назад всех родителей попросили прийти на собрание, где рассказали о том, что в нынешнем году подарков не будет.


Мама двоих детей из Татарстана Юлия Павлова

- Когда мы с другими родителями попытались выяснить, почему нет денег на новогодние подарки, нам ответили, что в бюджете закончились средства, и в этом году подарки получат лишь дети из малоимущих семей, беженцев из Украины и дети работников детского сада. Я узнавала - детям подруг, которые живут в других районах, подарки будут. Чем наши дети хуже? Нам предложили купить подарки самостоятельно, - расстраивается Юлия.

Многие из родителей отказались дополнительно сдавать деньги на подарки. Новогоднее чудо для старшей дочки Юлии обойдется в 300 рублей, для младшей - в 500.

Позиция властей

В администрации Высокогорского муниципального района корреспонденту ProKazan.ru сообщили, что вопрос о подарках в детских садах - самый популярный вопрос последних недель.

- С чего они взяли, что подарки должны быть? Из бюджетных денег мы всегда готовим новогодние подарки для детей бюджетников, детей-сирот и одаренных детей. Также в нынешнем году мы дарим подарки детям беженцев из Украины, - объяснил заместитель руководителя Исполнительного комитета по социальным вопросам Высокогорского района Ринат Сабирзянов. - Бюджет у нас не резиновый, никогда не было такого, чтобы всем детям удалось подарки сделать.


Работник исполнительного комитета Ринат Сабирзянов

И пока родители переживают, как искать деньги на подарок ребенку еще и "от детского сада" (все-таки некрасиво получится, если ваш ребенок будет единственным, кому Дед Мороз не вручит заветный сверток), Ринат Сабирзянов уверен, что мало кого из родителей удивила сложившаяся ситуация.

- Я уверен, что это одна какая-то мамаша не хочет сдавать деньги. Но в итоге ей придется "прогнуться". Против 150 человек не попрешь, - заметил замруководителя Исполкома Высокогорского района.