Владимир Путин снизил штрафы для дальнобойщиков в 90 раз

Президент России Владимир Путин подписал закон, в котором говорится о снижении штрафов для водителей большегрузов за неуплату сбора в системе “Платон” в 90 раз. Об этом сообщает официальный сайт президента РФ.

Документ, который подписал президент РФ снижает планку штрафа за неуплату сбора в системе “Платон” с 450 тысяч до 5 тысяч рублей. В случае повторного нарушения водитель и собственник должны будут заплатить штраф в размере 10 тыс. руб.

Кроме того, поправки предполагают освобождение от штрафа большегрузов, въехавших из-за рубежа, если машина прошла не более 50 км от границы и водитель успел оплатить сбор в “Платон” до рассмотрения дела о правонарушении. В случае, если нарушения были допущены несколько раз за один день, собственник привлекается к ответственности только за первое нарушение.

Напомним, система "Платон" начала свою работу с 15 ноября, а буквально через 2 дня в Казани сотни водителей большегрузов стали заложниками системы, в результате которого, сайт и терминалы в офисе города не принимали платежи.