Метшин запретил строительство клиники в Горкинском лесу

Ильсур Метшин запретил выдавать разрешение на строительство медицинской клиники в Горкинском лесу на территории лыжной трассы, об этом сегодня мэр Казани заявил на "деловом понедельнике".

- По лыжным трассам хочу особо подчеркнуть: недопустимо рассматривать лыжные трассы и вообще парковые зоны как место под какие-то стройки и так далее. В СМИ и в интернет-приемную было обращение по строительству. Никакого перезонирования не будет. Казань большая, место найдем, - обратился к присутствующим Метшин.

По словам мэра, все зеленые зоны города важно сохранить, включая те, что были созданы и восстановлены в Год парков и скверов.

- То, что рождаемость растет – нас радует, молодым мамам нужно создавать достойные условия. Но только строительство не должно вестись в парках и скверах, на лыжных трассах. Это затрагивает интересы всех жителей, не только лыжников. Спасибо неравнодушным казанцам, которые подняли этот вопрос. Интересы бизнеса мы будем тоже учитывать, развитие частной медицины всегда поддержим, но здоровый образ жизни у нас должен быть в приоритете, - заявил Метшин.

Также мэр поручил замруководителя исполкома Азату Нигматзянову не выдавать "никаких разрешений на строительство" вплоть до разрешения ситуации.

Напомним, первые сообщения о конфликте местных жителей с организацией, занимающейся строительством клинки, появились еще летом. На тот момент жильцы близлежащих домов были недовольны вырубкой деревьев. Отметим, что в апреле 2011 уже была попытка освоить участок, но из-за скандала, связанного с масштабной вырубкой, был перерыв в 4 с половиной года.