В день Сабантуя ГИБДД закроет въезд к Березовой роще со стороны Фермского шоссе

ГИБДД Татарстана опубликовала план организации дорожного движения в районе Березовой рощи в казанском поселке Мирный, где 1 августа будет отмечаться главный Сабантуй республики.

Так, въехать в Березовую рощу можно будет только со стороны РБК и Оренбургского тракта. А выехать - в направлении Фермского шоссе и озера Кабан. На этих участках организуют одностороннее движение.

При этом будет закрыт въезд на площадку со стороны Фермского шоссе. А на автодороге, ведущей от Оренбургского тракта до майдана Сабантуя, одну полосу выделят для движения автобусов. Парковка транспорта будет организована в зеленой зоне за территорией жилого комплекса "Лесной городок".

- Вместе с тем, опыт проведения Сабантуя в Березовой роще показывает, что парковка вместимостью около 6 тысяч машиномест не может справиться с нагрузкой в 10-15 тысяч автомобилей, на которых прибывают гости праздника, - отметили в госавтоинспекции. - Потребуется около 12 часов для въезда такого количества транспорта.

В ГИБДД напомнили, что если в одном автомобиле в среднем перевозится 2-3 человека, то в одном автобусе - более 100 человек.

- Прибытие на общественном транспорте будет более комфортным для гостей праздника. Добраться до Березовой рощи можно будет на специальных автобусах с пяти остановочных пунктов: "Концертный зал филармонии", "10 микрорайон", "КДК им. Ленина", станция метро "Пр. Победы", "ул. Глазунова", - сообщили в ведомстве.