Казанские мамочки рассказали, как они приучают своих детей к порядку в доме

Иногда невозможность приучить ребенка к порядку и его неготовность самостоятельно убираться и помогать родителям становится настоящей проблемой. Порой доходит до того, что родители в гневе обещают детям выкинуть все игрушки, если те не начнут сами их убирать. Это, конечно, действует, но лишь временно. В итоге, уставшая мама начинает сама убирать игрушки. А ребенок возможно, даже и не понимает, почему мама, которая обещала выкинуть игрушки, теперь сама расставляет их по местам.

Знакомая ситуация? А как приучить свое чадо к порядку без крайних мер? Ведь наши дети - это те же разумные люди, только помладше, и, наверняка, есть методы приучения к порядку, приемлемые как для детей, так и их родителей.

Мы спросили казанских мамочек, как они учат своих детей порядку и чистоплотности.

Наталья, мама 5-тилетней Насти

Когда начинаем уборку, я тут же даю дочери в руки тряпку, и она принимается добросовестно тереть подоконники и плинтусы. А вообще, ей очень нравится мне помогать. Когда я вожусь на кухне, она часто просит работу: я даю ей муку и воду, чтобы она приготовила тесто. Если она что-то просыпала, я ей говорю, что нужно принести веник и подмести, и она с удовольствием это делает.



Лилия, сын Адель (14 лет), дочь Аделина (5 лет)

У меня вообще не было проблемы бардака в доме. Сын еще с садика всегда за собой все убирал, его даже воспитатели хвалили за то, что он им помогал посуду со столов собирать. И сейчас, когда он вырос, мне достаточно сказать, что нужно сделать по дому, он все делает. Что же касается дочери, то она полностью копирует мои действия, что я делаю, то и она - и все с желанием.



Лика, двое детей: Камилла (7 лет) и Салават (5 лет)

Если вы скажете, что девочка - это первая мамина помощница, я не совсем с вами соглашусь. Моя Камилюша не очень любит домашнюю работу, делает ее нехотя. На кухне ей можно доверить мытье посуды, а в комнате уборку, но тоже после долгих уговоров. Но если она за что-то берется, то делает это хорошо и аккуратно. А Салават всегда со мной на кухне - он даже знает все ингридиенты, нужные для того или иного блюда. Так же Салават очень любит подметать и мыть полы (ну, мыть - это, конечно, громко сказано). Еще любит чисто мужскую работу, а покопаться в огороде для него просто счастье!

А как поступать родителям, чьи детки отказываются убираться?

Об этом мы спросили казанского психолога Римму Федяеву. По ее словам, есть несколько правил, придерживаясь которых, вы всегда сможете найти общий язык с ребенком, и он не будет вас огорчать.

- Всегда занимайтесь домашними делами вместе с ребенком: пусть протирает пыль, возит тряпкой по полу, подражая вам. Дайте пластиковую посуду — пусть учится мыть посуду. Не отсылайте ребенка «поиграть», потому что «маме некогда», приобщайте его, играйте с ним, через игру воспитывайте потребность к чистоте и уюту. Таким образом, вы закладываете мощный двигатель хороших взаимоотношений: ваш сын или дочь будет с вами делиться своими секретами и переживаниями.

- Хвалите ребенка, пусть он убрал вещи не так же ловко, как вы, но он старался и достоин вашей похвалы. Для ребенка это очень ценно!

- Присматривайтесь к своему ребенку и давайте задания, которые ему близки по духу и психотипу, кому-то интересен шумный пылесос, а кому-то приятнее перебрать крупу.

- Покажите ребенку, что вы нуждаетесь в его помощи. Дети очень сочувствуют и хотят помочь, когда понимают, что их роль очень важна.

- Не подгоняйте малыша и не ругайте за медлительность, ни в коем случае не доделывайте за него со словами: "Дай, я сама!". Пусть малыш понимает, что начатое дело нужно доводить до конца самостоятельно.

- Работа - это не наказание. Нельзя давать ребенку задания за провинность, тогда у него сложитсся неправильное мнение о воспитании, и работу он не будет воспринимать как что-то полезное, а наоборот отрицательное и негативное. И тогда вы точно не дождетесь от него никакой помощи.

Резюмируя, хочется сказать, что очень важно не только правильно приучать своих детей к труду, используя наши советы, но и самим родителям, на своем собственном примере, показывать, как и что нужно делать. Тогда дети вырастут отзывчивыми, понимающими и трудолюбивыми.