На дачу, к озеру или на опушку леса: теперь казанцы могут бесплатно заказывать доставку еды загород

На дачу, к озеру или на опушку леса: теперь казанцы могут бесплатно заказывать доставку еды загород

Фото: пресс-служба ВкусВилл

Во ВкусВилле ускорилась загородная доставка: расширение зон, запуск “загородного” экспресса и дачный ассортимент.

В 2022 году за тёплый сезон ВкусВилл доставил больше 500 000 заказов на дачи и в посёлки более 30 регионов России. По словам управляющего доставкой Максима Сухиненко, развитие загородной доставки внесло свой вклад в лидерство ВкусВилла на рынке e-Grocery и помогло сделать продукты для здорового питания доступнее. В сезоне 2023 сервис бесплатной доставки ВкусВилла активно развивается, покрывая всё новые зоны и предлагая покупателям новые сервисы.

Более 50 дарксторов и доставка между городами

На сегодняшний день к сервису загородной доставке подключено более 50 дарксторов, которые обеспечивают заказами самые разные населённые пункты: они обеспечивают более 80% заказов в отдаленные от городов точки. В течение года ВкусВилл активно открывал дарксторы в Подмосковье, Казани и других городах присутствия, что позволило расширить и масштабировать сервис.

На сегодняшний день заказать продукты с бесплатной доставкой за город можно в десятках точек, в компании построены логистические маршруты между городами. Например, вкусные продукты приедут из Кисловодска в Миниральные воды и другие курортные города (Ессентуки, Железноводск, Лермонтов). В сервисе задействованы Москва, Московская область, Татарстан, Краснодарский край, Самарская область, Тульская область, Санкт-Петербург, Обнинск, Кисловодск, Сочи, Воронеж, Рязань, Пенза, Иваново, Смоленск, Липецк, Тамбов, Уфа, Владимир, Ярославль, Ульяновск, Тверь, Чебоксары, Казань, Нижний Новгород, Орёл, Калуга, Брянск, Курск, Чехов, Серпухов, Волгоград, Ростов-на-Дону, Шахты, Дмитров, Сергиев Посад, Дубна, а также Пятигорск и другие. Проверить, входит ли населённый пункт в зону доставки, можно на сайте и в мобильном приложении ВкусВилл.

Успеть за 4 часа несмотря ни на что

ВкусВилл внедрил новую возможность заказа по временным слотам (с 12:00 до 15:00 и с 18:00 до 21:00) для населённых пунктов, которые находятся на расстоянии от 55км до 100км по прямому направлению. Запустить сервис позволила оптимизация маршрутизации. Курьер рассчитывает эффективный маршрут, который позволяет доставлять несколько заказов, находящихся на одном пути. Механика следующая: курьер забирает заказ из даркстора, находящемся в одном городе и доставляет его в другой. При этом, если на пути следования есть населённый пункт, из которого поступил заказ, он будет собран на этом же дарксторе, что и другой, и доставлен одним курьером.

Такая оптимизация позволяет сохранять сервис доставки бесплатным даже для самых отдаленных пунктов. К сервису подключаются все региональные дарксторы.

Среднее время доставки в 2022 году сократилось — на конец августа прошлого года этот показатель составлял 168 минут. Он зависит от удалённости населённого пункта и состояния дорог, но задача курьеров при любых условиях успеть за 4 часа. Также для покупателей доступна опция заказа “редкого” ассортимента на следующий день: при оформлении заказа “на завтра” до 12:00 дня в каталоге будут доступны практически все продукты, включая самые редкие.

В новый сезон с новыми возможностями

К новому сезону 2023 ВкусВилл расширил зону загородной доставки, подключив к сервису новые населенные пункты. Ими стали Зеленодольск, Иннополис, Хоста, Дагомыс, Кондуки, Родники, Вичуга, Анджиевский, Железноводск, Железноводский, Лермонтов, Винсады, Иноземцево, Юца, Джуца, Капельница, Новотерский, Красный Пахарь, Ерзовка, Средняя Ахтуба, Таруса, КП “Заречье”, Роза-Хутор, Знаменка, Куксово, Елец, Лебедянь и другие.

Максим Сухиненко, Управляющий по доставке ВкусВилла:

«Загородная доставка — тренд, который появился на рынке ещё в 2021 году, а в 2022 перешёл в гиперактивную фазу. Для нас это стало поводом задуматься о доступности продуктов для здорового питания и существенно расширить зону работы доставки ВкусВилл. Теперь когда покупатели уезжают загород, мы вместе с ними. Запуск доставки на сотни населённых пунктов, эффективные коммуникации и работа с обратной связью помогли снизить сезонный отток покупателей”.

Загородная бесплатная доставка продуктов ВкусВилл — это не сезонное предложение, курьеры ВкусВилла круглый год доставляют покупки за пределы крупных городов. Заказ будет доставлен в течение 4 часов и бесплатно. Проверить входит ли адрес в зону доставку можно на карте, которая обновляется ежедневно.

В 2022 году ВкусВилл начал тестировать сервис «экспресс» доставки загород. А в 2023 активно его масштабировал, и сегодня во многих населенных пунктах работает опция «загородного экспресса». За 199 рублей курьеры бренда привезут заказ в течение двух часов, вместо четырех обещанных. Сервис доступен в более, чем 30 городах и населённых пунктов, таких как, Пермь, Сочи, Санкт-Петербург, Тула, Саратов и другие. Проверить, входит ли адрес в зону “загородного экспресса” можно на сайте и в мобильном приложении.

Красным выделены зоны дачного “экспресса”

В преддверии майских праздников, а также дачно-летнего сезона в ассортименте ВкусВилла появятся тематические продукты: набор шампуров, спички, стержни, браслеты и спирали от насекомых, свечи и лосьоны от комаров, а также брикеты и роллы для розжига.

Попробовать сервис очень просто - достаточно оформить заказ на сайте vkusvill.ru, в мобильном приложении “ВкусВилл” или по телефону 8 800 550-86-02

А ещё при заказе продуктов за город на общую сумму от 10 000 рублей по 31.05.2023 (включительно) ВкусВилл подарит адресную табличку на дом.