“Лето на носу, а у нас каждый третий стесняется носить открытую обувь”: выяснили, куда обращаться с проблемными стопами в Казани

“Лето на носу, а у нас каждый третий стесняется носить открытую обувь”: выяснили, куда обращаться с проблемными стопами в Казани

По статистике практически каждый третий стесняется носить открытую обувь из-за эстетических дефектов кожи или ногтей. При этом от 60% до 80% взрослого населения поражены грибковыми заболеваниями. А если взять более общую статистику, то можно подытожить: на 10 пар ног в мире приходится лишь 1 здоровая. Глядя на столь пугающие данные можно удивиться: почему люди закрывают глаза на проблемы со стопами?

Редакция ProKazan связалась с Айгуль Завьяловой, опытным подологом из клуба красоты “Белый Ангел”. Она рассказала, кто такие подологи, как распознать симптомы зарождающейся болезни стоп и что будет, если эти симптомы игнорировать.

Айгуль Завьялова, подолог клуба красоты “Белый Ангел”

- Айгуль, предлагаю сразу ответить на первый вопрос большинства наших читателей: кто такой подолог?

- Люди часто путают мастеров по педикюру и подологов, а кто-то и вовсе не видит разницы. Я бы хотела провести черту между двумя этими профессиями: мастер педикюра работает над эстетикой со здоровыми стопами, а подолог – это специалист, который занимается лечением вросших ногтей, натоптышей, трещин, бородавок, мозолей, грибка стоп и ногтей, а также помогает людям с диабетической стопой.

Стоит признать, что сегодня о нашей профессии в широких массах известно все больше. И это радует! Я обучалась в клубе красоты “Белый Ангел”, они занимаются подологией с 2013 года. С первого дня мне твердили: “Ты работаешь, чтобы помочь людям перестать стесняться своих ног и страдать от болей”. Мне очень близок такой подход. Сегодня я работаю там же - в "Белом Ангеле". К слову, там работают специалисты с медицинским образованием.

- Кто чаще всего приходит на прием к подологу? Есть ли “группы риска”?

- Я очень часто работаю с подростками, которые мучаются от врастания ногтей. Они носят тяжелую, неудобную обувь не своего размера и, конечно, у этого есть последствия. Их ножки еще не до конца сформировались, а они уже нагружают их такой “непосильной ношей”.

Также часто приходится сталкиваться с пожилыми людьми. У них распространены грибковые поражения стоп, врастания ногтей и трещины на стопах. Кстати, чаще всего их приводят дети и даже внуки. А при общении выясняется, что бабушка даже не знала о существовании специалистов, которые работают непосредственно с их проблемой. Видеть их радость после завершения лечения – это непередаваемо! Представьте себе человека, который привык мучаться и даже не надеялся, что эти мучения когда-то закончатся. А потом он приходит в “Белый Ангел” и за 4-5 посещений избавляется от болей и дискомфорта! Такие эмоции дорогого стоят!

Айгуль Завьялова, подолог клуба красоты “Белый Ангел” и Крутовских Яна, журналист ProKazan

Приходят и с грудничками. Дело в том, что детские комбинезончики крепятся на плечики малыша, и если ребенок хоть немного перерос свой костюмчик, то его ножки тут-же начинают упираться в ткань. Помните детские ноготки? Они тоненькие и острые как лезвия. А из-за постоянного давления ноготки буквально впиваются в кожу пальчиков ребенка.

В отдельную категорию я вывожу людей, страдающих от диабета: им свойственна так называемая “диабетическая стопа”. Кожа диабетиков очень тонкая, чувствительная – ее легко травмировать, а заживление происходит долго. С ними категорически запрещено работать как с обычным клиентом, нужен особый подход.

- Как работают подологи?

- Конечно, метод зависит от проблемы, с которой обратился клиент. Если речь про грибок, то мы никогда не лечим его только медикаментозно - это малоэффективно. Для начала необходимо сделать зачистку на специальном аппарате и только потом можно приступать к работе с космецевтикой и медикаментами. Если говорить про вросший ноготь, то в этом случае мы ставим систему для коррекции ногтя – скобу, пластину или титановую нить.

Крутовских Яна, журналист ProKazan и Айгуль Завьялова, подолог клуба красоты “Белый Ангел”

При этом, для работы с любым клиентом есть установленные стандарты:

  1. Подолог должен использовать только профессиональную космецевтику.
  2. На приеме у подолога в нашем салоне вы не встретите обычный педикюрный аппарат. Мы работаем на оборудовании, которое создавалось для подологов - оно не травмирует кожу клиента.
  3. В кабинете подолога регулярно проходит дезинфекция поверхностей, а для каждого клиента используется собственный стерильный набор инструментов.

- На какие изменения кожи стопы стоит обратить внимание? С чем нужно идти к подологу?

- Возьмем самую распространенную проблему – мозоль. Если мозоль регулярно возникает на одном и том же месте, это говорит о деформации, и, как следствие, повышенной нагрузке на определенную зону стопы. В таких случаях чаще всего назначается ортопедическая стелька.

Другие симптомы более очевидны: вросший ноготь, трещина на стопе, натоптыши, грибковое поражение стопы или ногтей, диабетическая стопа.

Большинство из них каждый человек может исключить или идентифицировать самостоятельно. Тем не менее, я отмечу, что при первых дискомфортных ощущениях лучше сразу обратиться к подологу. Я отдаю себе отчет в том, что человеку свойственно надеяться на “само пройдет”. Однако предупрежу: когда речь идет о коже стоп, скорее всего само ничего не пройдет. Нужна помощь специалиста.

Чтобы задать вопрос опытному подологу прямо сейчас звоните по номеру телефона 259-28-89 или пишите в WhatsApp. Узнать больше о клубе красоты "Белый Ангел" можно на сайте или в паблике ВКонтакте.