Бизнесмен из Казани Ренат Сафин: “Дело не в правительстве, начальстве и злых дядях, дело в тебе. Всегда”

Бизнесмен из Казани Ренат Сафин: “Дело не в правительстве, начальстве и злых дядях, дело в тебе. Всегда”

Редакция ProKazan знакомит своих читателей с выдающимися жителями Казани в рамках социального проекта «История Успеха». Цель проекта: поделиться вдохновляющими историями казанцев, которые не опускали руки несмотря на жизненные трудности.

Героем материала стал Ренат Сафин, основатель компании «АртПол». В 41 год он прошел через многое: непростое детство, первые юношеские предпринимательские попытки и около 20 бизнесов, открывал, запускал и после продавал. Все это помогло Ренату сформулировать свое отношение к жизни:

“Нужно пробовать, ошибаться, делать выводы, снова пробовать, и так до тех пор, пока не получится. Сидеть неподвижно, ничего не делая, и строить идеальный план своей жизни – это фиаско».

Ренат уже несколько лет ведет свой блог в запрещенной социальной сети под ником @renat_artpol Там он рассказывает про полы, двери, отношения, воспитание детей, а также про спорт и осознанное питание.

Крутовских Яна, корреспондент ProKazan и Ренат Сафин, останователь компании “АртПол”

«Меня не воспитывали победителем»

Ренат Сафин родился в Казани. С детства он был гиперактивным ребенком: занимался кикбоксингом, карате, футболом, а в подростковом возрасте даже играл за «Рубин». У Рената был потенциал, однако задерживаться в спорте он не захотел. Как он сам объяснил, не хватало поддержки.

Ренат Сафин в возрасте 5 лет

Семья Рената не была зажиточной. Мать старалась как могла, но в одиночку растить двоих детей, Рената и его брата, – задача не из легких. Дома у семьи не было и телевизора. И если кого-то лишения ломают, то Рената они сделали изобретательным. Так, в 13 лет мальчик пошел на радиокружок, полгода изучал радиодетали и ламповые элементы, а затем собрал дома телевизор.

«Один – сломанный – забрал с чердака у бабушки. Другой нашел на свалке. Помню, как ходил на Птичьем Рынке в Соцгороде среди больших дядечек, искал транзисторы и резисторы», — с улыбкой вспоминает наш герой.

«Мама, я ухожу из дома!»

В 14 лет Ренат Сафин принял решение съехать от мамы. Юноша перебрался жить к бабушке в поселок Северный. Недолго думая, парень устроился работать на стройку рядом с домом. Проживая у бабушки, он решил давать ей деньги за свое проживание и на продукты. Откуда у мальчишки такое мышление? Он просто понимал, что так правильно, ведь пенсия у бабушки совсем маленькая. Пожилая женщина сперва отказывалась, но переубедить Рената не получилось.

Работа на стройке была доступным вариантом, ведь официального трудоустройства не требовалось. Парень начинал с задач уровня «принеси-подай», даже охранником подрабатывал. Затем начал приобретать навыки: укладка плитки, ламината, поклейка обоев, покраска. Все это ему так или иначе пригодилось, отмечает сам герой.

«Не нужно скромничать: бери то, что тебе принадлежит»

«Я считаю, что застенчивость - это плохое качество в человеке. Должна быть порядочная “не застенчивость”. Не нужно скромничать в вещах, которые ты хочешь получить: бери то, что тебе принадлежит», — уверенно сказал Ренат.

Мальчик с самого детства был целеустремленным. Однажды у него появилась мечта - игровая приставка. Мама не могла позволить себе подобные траты, поэтому Ренат взял дело в свои руки. Немного поразмыслив, он придумал мыть машины возле ЦУМа. Тогда, в 90-х, в торговый центр приезжали зажиточные семьи на дорогих автомобилях. Ренат лихо договаривался с владельцами и брался за дело. Смекалка помогла не усложнять себе жизнь вопросом поставки воды - он просто набирал ее из фонтана поблизости. Работа приносила ему двойное удовольствие: первое - деньги на приставку, а второе - посидеть в автомобиле.

Фонтан перед казанским ЦУМом. Автор фото: Blokadnik. Источник фото: ссылка

Вскоре Ренат позвал четверых одноклассников. Ребята начали работать вместе: друзья Рената присоединились к мытью машин, а он получал с их работы небольшой процент “за организацию”. Вот так спонтанно обычный мальчик основал свое первое дело.

За время обучения в школе Ренат также промышлял продажей жевательной резинки. Поставщиком была мама друга: женщина ездила в Польшу и привозила жвачку блоками, которые и скупал наш герой.

«Ушел из семьи в одних джинсах и начал все с нуля»

Первый брак Рената продлился 13 лет. У супругов родились двое детей. Но супружеские отношения закончились разводом. Мужчина ушел из дома в одних джинсах.

«Я считаю, что если мужчина разводится, он должен оставить все. Это - обнуление», — заявил он. Дочь и сына поддерживает, общается и встречается с ними до сих пор.

После развода Ренат почувствовал себя банкротом. Было трудно начинать все заново. Но прошло время и он встретил женщину, которая стала его музой.

«На момент знакомства с нынешней женой у меня не было даже машины. Тогда у нее было много разных ухажеров, ей предлагали встретить новый год в Праге. А я мог предложить лишь мандарины в домашней обстановке. И она выбрала меня, представляете?», — смеется Ренат.

Во втором браке родился еще один мальчик, а на днях Ренат стал отцом в четвертый раз.

Дети Рената Сафина

«Никто не мог сделать так, как нам нужно. Поэтому мы сделали сам»

Ренат Сафин искал себя в самых разных сферах бизнеса: магазин инструментов, продуктов, магазины разливных напитков, шашлычные, продажа автомобилей, запчастей, строил дома под заказ и занимался ремонтами квартир. Только до основания “АртПола” он поменял 15 видов деятельности, а с учетом проб со школьных лет, все 20. Бизнесы приносили прибыль, но всегда было одно «но» - пропадал интерес. Параллельно он всегда работал по найму. Очень крутой школой для него стала работа продавцом-консультантом в магазине бытовой техники “ДОМО”. Именно там его сделали очень крутым продажником. Тем не менее, в жизни Рената не было постоянства. Но наш герой изменился и нашел дело по душе.

Все началось, когда Ренат с товарищем занимались отделкой помещений и регулярно сталкивались с одной и той же проблемой: ламинат то вздувается, то у него шов расходится. Приходилось постоянно возвращаться к старым объектам по рекламации, ремонтировать, заменять напольные покрытия за свой счет.

Им надоело тратить время, однако поиск более качественных материалов не увенчался успехом, в больших магазинах продавали одно и тоже.

«Почему то полы всегда были слабым местом нашего ремонта. Никто не мог привести качественный ламинат. Поэтому сделали сами: заказали для своих объектов пробную партию из Москвы. Качество понравилось и мы решили заказать еще. После нескольких объектов поняли, что можем стать партнерами. Так и произошло: мы взяли партию побольше и открыли магазинчик на Гвардейской», – так небольшой офис на 30 квадратных метров положил начало компании по продаже напольного покрытия.

На первых порах Ренат с партнером расклеивали объявления в новостройках. А чуть позже, когда в городе сдали в эксплуатацию новый жилой комплекс, наш изобретательный герой развесил новое объявление. Там он представился жителем одного из домов и предложил свою помощь в решении жилищных проблем и создал группу в WhatsАpp. Участники чата стали набираться очень активно, а благодаря знакомству с сотрудниками компании застройщика Ренат умудрялся быстро помогать с просьбами жильцов.

Со временем Ренат стал предлагать в чате напольные покрытия. Дела пошли настолько хорошо, что совсем скоро было принято решение открыть салон прямо в этом жилом комплексе. В новом большом офисе с хорошим ремонтом и работать стало лучше - расширили ассортимент с 5 брендов до 30. А позднее ввиду большого спроса на двери, стали предлагать клиентам и эту категорию товаров.

Ренат Сафин в салоне “АртПол” на ул. Чистопольская, 85А

Еще через год открыли салон на Чистопольской. Работы было так много, что партнеры трудились на износ, без выходных. Ренат задумался: его видение бизнеса отличалось от видения его партнера, ему хотелось создать команду, потому что вырасти без команды нельзя, а напарник видел развитие это иначе. На этой почве часто были стычки, и пока ситуация не переросла в конфликт, Ренат предложил мирно разойтись. Бывшие партнеры справедливо разделили салоны между собой: товарищу – салон в жилом комплексе, а Ренату на Чистопольской. Именно тогда и появился бренд “Арт Пол”

«Дело в тебе. Всегда»

«Я не стереотипный директор компании, который сидит дома и раздает указания. Я всегда на объектах или в салоне, всегда общаюсь с клиентами. Это помогает мне понимать их пожелания: от востребованных дизайнов полов до желаемых свойств материала, выслушиваю предложения и замечания. И я могу тут же подстроить работу под запросы своего покупателя, понимаете? У меня в штате 9 сотрудников, но я всегда рядом с клиентом. Так я могу сделать больше. Вообще, человек способен на все: может научиться чему угодно, преодолеть что угодно. Но только если он этого правда хочет. Знаете, если ты не умеешь зарабатывать достаточно там, где ты сейчас, то нигде не сможешь. И дело не в правительстве, начальстве и других больших злых дядях. Дело в тебе. Всегда», — с уверенностью заявляет он.

Крутовских Яна, корреспондент ProKazan и Ренат Сафин, останователь компании “АртПол”

Ренат признался, что раньше стеснялся отсутствия высшего образования. Но теперь, оглядываясь на свой путь, он ни о чем не жалеет. Важно не наличие «корочки», а постоянное движение к цели, считает он.

«Ты либо движешься вверх, либо катишься вниз: посередине человек не может находиться. Это касается и бизнеса, отношений и учебы», — заверил Ренат Сафин.

«Продажи увеличились в разы»

Сегодня компания «АртПол» - это 2 действующих салона в Татарстане: в Казани и Набережных Челнах, продажа напольного покрытия и межкомнатных дверей (ламинат, кварцвинил, паркетная и инженерная доска, пробка и ковролин). Второй запустили 1,5 года назад. Сейчас Ренат присматривается и к другим городам.

В период офиса на Гвардейской они с партнером продавали около 5 тысяч кв.м. напольных покрытий в год. А в 2022 году продажи АртПола составили более 50 тысяч кв.м.

«Мой супермотиватор – моя жена»

Ренат считает себя очень успешным человеком: «Мой успех - это не количество денег на балансе. Это мой выбор. Я выбрал быть счастливым и сделал это. Правда, стоит признать, что успех мужчины в 99,9% зависит от женщины. Мы развиваемся либо ради своей женщины, либо назло ей. Я встретил женщину, которая меня вдохновляет и ради нее развиваюсь. Все просто», — заключил он.

Ренат Сафин с женой и сыном