“А я точно закрыла дверь?”: психолог из Казани объяснил, как перестать отравлять свою жизнь

“А я точно закрыла дверь?”: психолог из Казани объяснил, как перестать отравлять свою жизнь

Каждый человек в той или иной степени сталкивается с тревожным состоянием, усталостью, а порой и депрессией. Из каждого “чайника” нам твердят, что психологические проблемы нужно лечить, равно как кариес или боль в спине. При этом, по данным статистики, лишь 35% людей идут за помощью к специалистам.

А что было бы, если бы этот процент увеличился? Можно предположить, что люди стали бы счастливее, уровень стресса бы снизился. Редакция ProKazan провела эксперимент - мы спросили наших читателей: “Ответ на какой вопрос может улучшить вашу жизнь?”

Мы записали истории героев и пошли за помощью к профессионалу. Он рассказал, как решить проблему, которая мучает людей уже долгие годы.

На вопросы читателей ответил ведущий психолог клиники SPINA Иванов Максим Сергеевич. Специалист уже 5 лет помогает тем, кто сталкивается с тревогой, хроническим стрессом, депрессией, ОКР и ПТСР, а также алкогольными и наркотическими зависимостями. У него за плечами впечатляющий опыт - 1120 часов терапии с клиентами. Максим убежден, что правильная терапия должна когда-то закончиться, поэтому в своей работе ставит цель научить человека справляться с проблемами самостоятельно.

Максим Сергеевич, психолог клиники SPINA

“Я будто устала сама от себя. Как перестать нервничать по пустякам?”

Первый вопрос задала девушка из Казани, ей 27 лет. Она замужем, но детей нет. Работает менеджером по продажам.

«Я часто переживаю по, как мне кажется, пустякам. Выхожу из дома и постоянно проверяю ключи. Если муж не берет трубку с первого раза, я тут же представляю, что с ним приключилось страшное. А когда директор зовет меня на разговор, я иду туда с мыслью, что меня вот-вот уволят. Из раза в раз мои опасения не подтверждаются. Но я не прекращаю бояться. Я будто устала сама от себя. Как мне избавиться от этой вечной нервотрепки?” - спросила девушка.

Максим объяснил, что причины для переживаний в этой истории вполне обычны для любого человека. Но только при условии, что человек не застревает в них надолго.

Максим Сергеевич, психолог клиники SPINA

«Необоснованная тревога - это распространенная проблема на сегодняшний день. Первое, что вы можете сделать, – осознать эти страхи и понять, что даже при самом плохом развитии событий трагедии не произойдет. При работе с подобными проблемами я начинаю консультацию с прохождения теста на тревогу «Шкала Бека». К слову, подобный тест вы можете пройти со мной бесплатно на первой ознакомительной консультации. Исходя из истории я могу сказать, что у девушки есть страх выходить из зоны комфорта. Необходимо поработать с автоматическими деструктивными мыслями, научиться отслеживать и оценивать их. Такая работа позволит человеку жить нормальной жизнью. Ведь, согласитесь, тяжело размышлять о будущем, мечтать и строить планы, если каждое незначительное событие занимает все ваши мысли. Люди с такой проблемой чаще всего боятся любых перемен и оттого не желают в жизни нового, даже если речь о повышении или отпуске. Для них это не возможности, а новые причины для беспокойства. Проработка этой проблемы позволит девушке двигаться дальше по жизни», - заключил Максим Сергеевич.

“Я не могу отдыхать, постоянно думаю только о делах. Как научиться переключаться?”

Следующий вопрос от мужчины из Казани. Ему 36 лет, он не женат, у него нет детей. Работает управляющим в магазине.

«Я просыпаюсь уставшим. Встать с кровати - уже подвиг. Мне нравится моя работа, но я уже забыл, когда в последний раз по-настоящему отдыхал. Да, у меня есть выходные, но даже в эти дни я открываю глаза в 7 утра и не могу спать дальше. Просто лежу и смотрю в потолок. Затем я еду на тренировку, слушаю музыку, готовлю, смотрю фильмы. Но это не приносит удовольствия, потому что даже отдыхаю я по выдуманному расписанию. Постоянно хочу быстрее сделать все, что придумал, и начать отдыхать “по-настоящему”. Но этого не происходит. Я не могу переключиться! Дела, которые раньше приносили мне удовольствие, становятся еще одной заботой. Если в понедельник я подумал, что в выходные надо бы послушать музыку, то это начинает на меня давить. Хотя я сам это придумал. Я хочу научиться переключаться, мой собственный мозг меня изнуряет. Как мне договориться с собой?» - поделился мужчина.

Услышав эту историю, Максим Сергеевич в первую очередь порекомендовал поставить краткосрочную, а затем уже и долгосрочную цели. Он объяснил свой совет тем, что на сегодняшний день мужчина увяз в рутине. Новые цели и желания помогут выбраться из порочного круга “работа - желание отдохнуть - снова работа”.

Максим Сергеевич, психолог клиники SPINA

«На бесплатной консультации мы бы успели как минимум расписать жизнь по сферам по 10-балльной шкале. Так мы увидим пробелы, в которых и спрятаны ресурсы. Далее я рекомендую особое внимание уделить отдыху. В своей истории мужчина делится, что не может отдыхать. На самом деле, я бы предпочел другую формулировку – он не может перестать работать. Для него послушать музыку или посмотреть фильм - это лишь очередная задача. У меня был опыт работы с похожим случаем. Тогда нам потребовалось 8 встреч, чтобы пациент перестал жить в состоянии круговорота бесконечных дел и начал наслаждаться процессом. Даже рабочие задачи могут приносить удовольствие, это лишь вопрос восприятия», – утверждает Максим Сергеевич.

“Я не могу доводить дела до конца, постоянно нахожу оправдания. Как мне справиться с собой?”

О следующей проблеме рассказала девушка из Казани. Ей 31 год, она разведена, есть ребенок. На данный момент нигде не работает.

«Я не умею доводить дела до конца. Устраиваюсь на работу - через 3 месяца увольняюсь. Решаю учить английский - сливаюсь уже через 2 занятия. А сколько раз я пыталась начать ходить на тренировки или худеть, даже не сосчитать. В такие моменты у меня будто раздвоение личности! Одна говорит: слушай, дорогая, эта работа тебе не подходит, и что, что уже 6-е место сменила за несколько лет, ты просто ищешь себя. А вторая осуждает и твердит, что я никчемная и безвольная, быстро сдаюсь и жалею себя. Я живу на этих качелях и не могу с них спрыгнуть. Так вся жизнь пролетит, а я ни с чем не определюсь, буду лишь метаться из стороны в сторону. Как мне найти в себе силы, чтобы доводить дела до конца?» - спрашивает девушка.

Максим Сергеевич считает, что в данном случае базовая проблема не в отсутствии мотивации доводить дела до конца, а в выборе целей.

Максим Сергеевич, психолог клиники SPINA

«Для начала нужно сесть и понять: а насколько мне вообще нужна эта работа, эта фигура и так далее. Тогда станет понятно, искреннее ли это желание или навязанное. Саботировать ненужные вам цели – вполне естественная реакция. Работа с психологом в данном случае поможет не сделать из вас машину по достижению всех целей подряд, а проанализировать вашу личность и истинные интересы и потребности. И только потом, шаг за шагом, мы начнем тренировать силу воли», - заключил Максим Сергеевич.

Если все три героя нашего эксперимента решатся обратиться за помощью к компетентному психологу, они смогут повысить качество своей жизни. Остается только гадать, насколько больше счастливых лиц мы бы видели на улицах города, если бы тревожные психологические симптомы не игнорировались 65% людей.

Образование Иванова Максима Сергеевича:

  • Институт социальных гуманитарных знаний: высшее образование, факультет “Общая психология”.
  • НАДПО (Москва): когнитивно-поведенческая психотерапия
  • 1120 часов терапии с пациентами
  • 40 часов личной терапии.

С чем работает:

  • Неспособность управлять эмоциями
  • Помощь людям с алкогольными и наркотическими зависимостями
  • Работа с ОКР и ПТСР
  • Тревога и стресс.

Реклама. ООО "СПИНА-2". Pb3XmBtzsxddbnMntDbZdn8Zs3zW5QHMKgH3zcY