Киргизия ограничила экспорт топлива на год
Правительство Киргизии ввело временный запрет на вывоз топлива. Ограничение будет действовать с мая 2026 года по апрель 2027 года. Ранее запрет касался только поставок за пределы Евразийского экономического союза, теперь он распространяется и на экспорт внутри союза.
Под мораторий не попали нафта, мазут и печное топливо. Их можно вывозить при условии обязательного возврата продуктов переработки в страну и согласования каждой партии с правительством.
Власти Киргизии с мая начали компенсировать поставщикам разницу между закупочной и установленной государством ценой до 30 сентября. Однако 8 июля правительство отменило регулирование цен на АИ-95 и лимиты на розничные цены.
Киргизия получает более 90% топлива из России. Из-за проблем с автомобильным топливом в РФ республика обратилась за поставками к Казахстану, Азербайджану, Узбекистану, Туркмении и Белоруссии.
Есть жалобы? Канал для добрых казанцев, которых вывели из себя. Делитеcь тем, что вас разозлило: Злой Казанец


