Татарстанцы стали покупать больше контрафактного алкоголя из Казахстана

В Татарстане зафиксировано падение продаж алкоголя, сообщает "Бизнес Online". По словам заместителя руководителя Госалкогольинспекции РТ Рустема Арсланова, в сентябре продажи сократились на 13 процентов по отношению к сентябрю прошлого года.

Самый большой спад наблюдается в сегменте крепкого алкоголя. Водки за сентябрь было продано на 23 процента меньше, чем в прошлом году.

- Причин снижения реализации водки несколько. Первая – это, конечно, повышение цены с 1 января 2013 года. Со 125 рублей за 0,5 литра цена выросла до 170 рублей: 36 процентов – это самое резкое повышение цены в истории, такого раньше никогда не было, - говорит Арсланов.

Вторая причина – это увеличение нелегального оборота алкогольной продукции. Сегодня серьезные проблемы мы испытываем в связи с завозом контрабандного алкоголя из Казахстана. Таможенных границ сейчас нет, водку везут напрямую по очень низкой цене.

По словам Арсланова, на территории республики казахскую водку оптом продают уже по 30-60 рублей. Водка из Казахстана оседает в первую очередь в Закамской зоне, на границе с Башкортостаном – в Бавлах, Азнакаево, но ее много и в Альметьевске, Нижнекамске, и в Набережных Челнах.

В магазинах ее не продают – реализуют в частном порядке, через знакомых, таксистов. Она "льется рекой" на свадьбах, юбилеях и других массовых мероприятиях. Полулегальная казахская водка конкурирует с нелегальной российской: российский контрафакт продается по 170-190 рублей, а казахский – по 100 рублей с рук.

При этом специалист говорит, что запрет на ночную торговлю не повлиял на объемы реализации - максимум один процент в снижении продаж, однако этот запрет положительно сказался на криминальной статистике – заметно уменьшилось количество правонарушений в ночное время.

Напомним, недавно портал ProKazan.ru сообщал, из чего производят фальшивую водку и коньяк, которую привозят в Казань.