В Казани за 9 месяцев цена за литр бензина выросла на 6-7 процентов

В Казани средняя стоимость литра бензина за 9 месяцев этого года выросла на 6-7 процентов. Информацию о ценах предоставила Федеральная служба государственной статистики РТ.

Так, литр бензина АИ (76) АИ 80 продается за 27 рублей. Цена выросла на 104,4 процента по сравнению с декабрем прошлого года. Цена литра АИ-93, 92 составляет 28,82 рублей, а АИ-95 - 31,93 рублей. Цена, соответственно, выросла на 6,7% и 7,1%.

Литр дизельного топлива продается за 30,67 - цена на него снизилась на 1,4%.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru рассказывал о том, какой бензин заливать. На татарстанских заправках есть как минимум три марки бензина - 92-й, 95-й и 98-й. Они указывают на октановое число. К автомобилю всегда прилагается инструкция - именно там указано то октановое число, которое подходит к двигателю машины. К сожалению, автолюбители редко заглядывают в эту толстую книжку и предпочитают использовать другие марки - с более высоким или более низким октановым числом.

Чтобы обезопасить себя от заправки некачественным топливом, рекомендуется требовать на АЗС паспорт качества бензина. Если паспорт не дают или его вообще нет, то, как минимум, эту станцию следует объезжать стороной. Как максимум - позвонить на "горячую линию" по вопросам качества бензина. Для проверки насосов топливной системы используется стенд ТНВД. Стенд ТНВД из Китая от http://cargoasia.ru/toplivnyy-stend-tnvd соответствует европейским стандартам и при этом более доступен по цене. Он применим к использованию как в промышленных масштабах, так и для проверки работы автомобильных насосов и форсунок.

Еще один момент, который должен насторожить - низкая стоимость бензина. Если крупные АЗС еще могут позволить себе снизить цену на копейку-другую, то у частников такой возможности почти нет. Выявить некачественное топливо в баке можно по поведению автомобиля.