Губернатор Красноярского края в Казани:"Универсиада-2019 развеет миф о медведях"

Сегодня на пресс-конференции губернатор Красноярского края Лев Кузнецов поделился своими впечатлениями о Казани и рассказал, почему они решили тоже подать заявку на проведение Универсиады.


- Что казанцы и другие россияне знают о Сибири? - спросил он. - Морозы, медведи... Мы хотим развеять эти стереотипы. У нас сильные спортсмены, которые завоевывают медали на Олимпиадах, хорошая школа борьбы. Красноярск — молодежный город, у нас много студентов. У нас позитивные миграционные потоки, это яркий показатель успешности. Думаю, мы достойны права проведения игр в нашем городе.


Губернатор рассказал, что они не прочь использовать опыт Казани, если будет такая возможность:
- Команда Универсиады, в том числе и президент республики Рустам Минниханов, с самого начала поддерживали нас, помогали знаниями, связями, технологиями, - откровенно рассказал Лев Кузнецов. - Мы были бы рады применить опыт и знания ваших профессионалов.


А вот строить такие грандиозные объекты, как казанский стадион на 45 тысяч, в городе не намерены: в Красноярске уже есть центральный стадион, который вмещает в себя больше 20 тысяч человек. Его нужно будет реконструировать. Возможно, к нему прибавятся ледовые стадионы на 3-4 тысячи человек.


Также в планах властей — построить новые объекты для спортсменов на горнолыжном комплексе, Академию зимних видов спорта. Все возведенное потом будет использоваться горожанами.


На все это потребуется порядка 25 миллиардов рублей. Чтобы уменьшить финансовые трудности в будущем, некоторые спортивные и инфраструктурные объекты строятся уже сейчас. Например, в городе возводится четвертый мост, который свяжет деревню Универсиады со спортивными объектами, время в пути составит всего 15 минут. Возможно, в городе появится и метро.


- Главная цель проведения Игр — чтобы талантливые ребята заявили о себе. Поэтому мы планируем минимизировать приглашение звезд спорта, - рассказал Лев Кузнецов. - Главное, чтобы о Сибири и о России узнало как можно больше людей. Все хорошо знают Европу, Азию, Америку, а вот наш просторный край, который на самолете пересекают за целых три часа, пока остается загадкой.