С апреля за платные парковки в центре Казани можно будет расплатиться "наличкой"

В мэрии Казани ответили на претензии Роспотребнадзора РТ по поводу способа расчета за платные парковки в центре города. Как сообщили порталу ProKazan.ru в МБУ "Организатор городского парковочного пространства" ("ОГПП"), с апреля этого года расплатиться за паркинги можно будет, в том числе, и наличными средствами.

Письмо Роспотребнадзора

Напомним, несколько дней назад Федерация автомобилистов России по РТ опубликовала письмо Роспотребнадзора по Татарстау. В документе сказано, что на казанских платных муниципальных парковках способ наличного расчета не предусмотрен, хотя по закону предоставитель услуг обязан дать потребителю возможность оплатить услугу любым способом, включая наличный расчет.

Как сообщили в Роспотребнадзоре РТ, в отношении "Организатора городского парковочного пространства" была начата процедура привлечения к административной ответственности.

Ответ организатора платных парковок

Однако сегодня портал ProKazan.ru узнал точку зрения противоположной стороны. По мнению юристов МБУ "ОГПП", проект платного парковочного пространства не регулируется Федеральным законом "О защите прав потребителей", на нарушение которого ссылается контролирующий орган.

- В настоящее время оператор парковочного пространства работает в соответствии с действующим законодательством, - сообщили порталу в "ОГПП".

Далее в письме приводятся в пример проекты платных парковок в 15 городах России. Отмечается, что ни в одном из них нет возможности оплаты парковки наличными через паркомат "в связи с рисками вандализма и большими затратами на реализацию" (необходимость наличия в паркомате сейфа, сдачи, инкассации).

- Существуют различные варианты для приема наличных с целью оплаты парковки. Это и использование терминалов оплаты (Элекснет, QIWI) и различные варианты электронных транспортных кошельков, - сообщили порталу в "ОГПП". - Предусмотрена реализация оплаты через паркомат с помощью "Транспортной карты", которая имеет более 700 точек пополнения карт по городу.

В организации отметили, что "все необходимые тестовые процедуры проведены". Проект платных парковок окончательно будет запущен 10 апреля. Кроме того, как сообщил организатор парковочного пространства, в апреле будет заключен договор с одним из федеральных операторов терминалов по приему наличных денежных средств.

- Даже если претензии Роспотребнадзора РТ суд сочтет обоснованными, с учетом тех замечаний, о которых мы говорим, это никак не скажется на сроках запуска пилотного проекта парковочного пространства. Поэтому этот проект и является пилотным, что в ходе его реализации возможны корректировки с целью обеспечения удобства пользования парковочным пространством в городе Казани.