В Казани разрабатывают программу, которая позволит проезжать перекрестки быстрее на 40%

Появление платных муниципальных парковок в центре города - это лишь часть комплексной системы организации дорожного движения в Казани. В дальнейшем может быть пересмотрена схема движения общественного транспорта и появятся улицы с односторонним движением. Об этом на сессии Казанской гордумы заявил председатель комитета по транспорту Исполкома Казани.

- Была разработана комплексная система организации дорожного движения, в результате уже сформирована программа, позволяющая снизить загрузку подходов к перекресткам на 30%, а время их проезда - на 40%, - рассказал Айдар Абдулхаков.

По словам Абдулхакова, с 2011 года в рамках подготовки к Универсиаде в городе было открыто 17 многоуровневых и подземных паркингов на 6000 машиномест (из них более 4500 в центральной части города). По обеспеченности парковками Казань занимает первое место в России, но даже при этом дефицит парковочных мест остается.

Поэтому и было организовано 1250 мест для парковки в центре.

- На сегодняшний день на портале "Казанский паркинг" зарегистрировано уже более 2500 пользователей, - продолжил Айдар Абдулхаков. - Мы стараемся объяснить людям, что наша цель не пополнение бюджета, а снижение нагрузки на дорожно-уличную сеть и увеличение ее пропускной способности.

Коснулся темы платных парковок и мэр Казани Ильсур Метшин.

- Не бывает удобного времени для каких-то реформ, и мы со всей ответственностью понимаем, насколько непростым это решение будет для городской жизни, - заявил он. - Это то, что нужно принимать сегодня, чтобы город мог ехать; одна-две неправильно припаркованные машины могут создать проблемы десяткам других машин.