На казанских гаишников начали вешать видеорегистраторы, чтобы фиксировать разговоры с водителями

В городах России инспекторам ГИБДД начали выдавать видеорегистраторы, которые крепятся на одежду гаишников и фиксируют их разговоры с водителями вне служебных машин. Об этом сообщает портал m24.ru со ссылкой на пресс-секретаря ГИБДД России Антона Белана.

- Видеорегистраторы уже используются в ряде регионов России, и прорабатывается оснащение ими в ближайшее время московских инспекторов, - сказал Белан. - Мы уже проводили предварительные апробации устройств, в настоящее время готовится техническое задание для проведения конкурса на их закупку.

По словам гендиректора компании, которая занимается производством видеорегистраторов, Александра Сидорова, в последние три года устройства в качестве эксперимента поставляются к алкотестерам на случай конфликтов с пьяными или трезвыми водителями.

Эксперимент проходит в Казани, Уфе, Санкт-Петербурге, Тюмени, Волгограде и ряде других регионов России. С начала 2014 года было поставлено около 800 приборов, а в 2013 году - более 1000. В настоящее время в распоряжении гаишников страны находится около 3000 алкотестеров с камерами.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Казани ГИБДД проверила, как уступают дорогу "скорым" и машинам ДПС. Рейд продолжался около часа, на нарушителей составили два протокола, также были вынесены девять профилактических предупреждений. По словам заместителя командира полка ДПС Казани Михаила Савина, "водители расслабились и зачастую не обращают внимания на спецтранспорт, который имеет преимущество в движении".