Ильсур Метшин: моему сыну из ГИБДД прислали шесть "писем счастья"

Мэр Казани Ильсур Метшин, выступая в программе радио "Маяк" в автоцентре Skoda "ТТС" с участием Сергея Стиллавина, рассказал, с помощью чего удается добиваться дисциплины на дорогах города.

Ведущий, по мнению которого казанские автомобилисты являются "самыми воспитанными в России", поинтересовался, как удалось решить "главную российскую проблему" дорог и водителей.

- Что касается дорог, проблема далеко не решена, - ответил Метшин. - Мы поменяли каждый четвертый квадратный метр дорог перед Универсиадой… Но в нашей жизни не сделанного гораздо больше, чем сделанного. Поэтому если вы свернете в поселки, внутриквартальные дороги – там проблем еще много. Мы в этом году их начинаем уже решать.

По словам мэра Казани, проблему соблюдения ПДД водителями удалось решить совместно с ГИБДД и МВД республики.

- Мы реализовали в период подготовки к Универсиаде автоматизированную систему управления дорожным движением. Это видеокамеры, это 63 перекрестка с «умными светофорами», которые включаются в зависимости от потока…Почему люди послушные? Потому что есть видеокамера, есть наказание.

По мнению Метшина, наличие камер на дорогах дисциплинирует водителей.

- Когда я вчера вечером вернулся с работы, увидел сына, который приехал с поездки. Он у меня жокей. Имел разговор с ним. Шесть конвертов, "письма счастья" они у нас называются… По каждому письму мы вчера разбирались. На семь километров скорость превысил – 500 рублей пришло. Правым колесом заехал на полосу, где должны ехать автобусы. Ну и вот – набралось нормально. Поэтому дисциплина – это самый лучший способ добиться ответственности. Мир так поступает. Европа, Америка. Не пристегнулся – штраф, на "красный" проехал – штраф.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что Мэр Казани Ильсур Метшин прокатился на велосипеде по первой велодорожке города на набережной Казанки возле Кремля. Глава города проехал от Кремля до НКЦ "Казань", воспользовавшись велосипедом, взятым в одном из пунктов проката.