Штрафы для владельцев дорогих машин могут вырасти в несколько раз

В Госдуме рассмотрят законопроект депутата Михаила Дектярева, который предлагает ввести повышающий коэффициент на штрафы для владельцев дорогих автомобилей. Депутат предлагает удваивать наказание для водителей машин стоимостью более 3 000 000 рублей и утраивать, если автомобиль стоит более 5 000 000 рублей.

«Приобретение дорогостоящего транспортного средства - показатель высокого уровня доходов автовладельца. Малообеспеченные граждане крайне редко становятся владельцами легковых автомобилей стоимостью более одного миллиона рублей и, тем более, выше трех миллионов рублей. Для владельцев дорогостоящих автомобилей угроза наложения действующих административных штрафов за нарушение ПДД все реже становится сдерживающим фактором при поставленном внутреннем выборе: нарушать или не нарушать», - вот, что говорится в пояснительной записке.

Часто бывает так, что штраф в районе от 500 до 5000 рублей не оказывает сдерживающего фактора на обеспеченных водителей, которые спокойно могут их оплатить. Автор законопроекта уверен, что данное повышение никак не скажется на большинстве автолюбителей, потому что стоимость их машин редко переваливает за отметку в 1 000 000 рублей.

Также предлагается вести статистику автомобилей со средней стоимостью от 1 000 000 рублей, что должно помочь надзорным органам контролировать ситуацию для осуществления адекватных штрафных санкций. Депутат уверен, что принятие этого закона поможет повысить безопасность дорожного движения и простимулирует обеспеченных автовладельцев не нарушать ПДД.

Однако сразу же возникли споры насчет целесообразности этого проекта, потому что за рулем премиального автомобиля может сидеть обычный водитель, у которого даже может не быть своей машины или транспортное средство может быть зарегистрировано на предприятие. Что делать в такой ситуации пока не очень понятно.

Помогут ли такие штрафы повысить безопасность на дороге? Напомним, ранее портал ProAuto писал про тотальные скидки на модели Lada