ГИБДД РТ: Нужно ограничить скорость машин в городе до 40 км/ч, на трассах до 70 км/ч

В Татарстане назрела необходимость введения ограничения максимальной разрешенной скорости для автомобилей в городах до 40 км/ч, на трассах – до 70 км/ч. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил начальник управления ГИБДД МВД по РТ Рифкат Минниханов, сообщает корреспондент портала ProKazan.ru.

- После того как предельная планка превышения максимальной разрешенной скорости была поднята до 20 км/ч, водители стали вне населенных пунктов ездить со скоростью 110 км/ч, а в городах и других населенных пунктах – со скоростью 80 км/ч, - сообщил Минниханов.

По мнению главного госавтоинспектора Татарстана, эта проблема возникла в рамках обновленного кодекса об административных правонарушениях и повлекла за собой увеличение количества столкновений и наездов на пешеходов. Если раньше львиная доля (более 70%) нарушений приходилась на превышение автовладельцами максимальной разрешенной скорости на 10 км/ч, то сейчас большинство нарушителей превышают разрешенную скорость на 20 и более км/ч.

- Я понимаю, что это опять вызовет какое-то негодование ряда участников дорожного движения, но назрела необходимость введения в городах республики ограничения скорости 40 км/ч, а на трассе – 70 км/ч. Это написано кровью. Это решение можно по-разному обсуждать. Но я считаю, что важна каждая человеческая жизнь, которую мы смогли бы сохранить за счет предпринятых мер – это наша задача, – сказал Минниханов и отметил, что вопрос о введении новых ограничений будет поставлен на совместном заседании правительства Татарстана и коллегии МВД, которая пройдет 11 декабря.

Необходимость введения новых ограничений Минниханов подтвердил статистикой за 11 месяцев 2013 года, в которой зафиксированы результаты ограничения максимальной разрешенной скорости и обгона по полосе встречного движения на некоторых участках республиканских автодорог. Данные статистики показывают, что благодаря введению этих ограничений за год почти в 4 раза сократилось количество погибших. За 11 месяцев 2012 года на этих участках дорог произошло 56 ДТП, в которых 15 человек погибли и 97 – получили ранения. За аналогичный период 2013 года, после введения ограничений и установки соответствующих дорожных знаков, на указанных участках дорог произошло 20 ДТП, в которых 4 человека погибли, 25 – получили ранения.