В Татарстане могут ограничить скорость движения до 40 км/ч

По данным ГИБДД Татарстана, с начала этого года в республике было зарегистрировано более 2630 ДТП, в которых погибли 389 человек и 3376 получили травмы. Большая часть погибших – молодые люди от 20 до 30 лет. Больше всего ДТП со смертельным исходом зарегистрированы в Нижнекамском, Мензелинском, Спасском, Агрызском, Актанышском и Рыбно-Слободском районах, сообщают "Казанские ведомости".

Среди основных причин аварий названы нарушение скоростного режима, выезд на полосу встречного движения. Нередко виновниками ДТП становятся пешеходы.

По-прежнему высокий удельный вес ДТП из-за неудовлетворительного состояния дорог (20 процентов от общего числа ДТП). В таких авариях за 7 месяцев погибло 100 человек.

Глава УГИБДД МВД по РТ Рифкат Минниханов предложил ограничить скорость в наиболее аварийных местах до 40–50 км/ч.

Главный госавтоинспектор привёл пример Франции, где максимальная скорость в городах снижена с 60 до 50 км/ч. При этом погибших в ДТП стало гораздо меньше. Сейчас французский министр внутренних дел инициирует снижение скорости дорожного движения в городах до 30 км/ч.

По оценке сотрудников Госавтоинспекции, Казань также нуждается в радикальных мерах по обеспечению безопасности на дорогах.

Напомним, с 1 сентября вступают в силу серьезные поправки в ПДД, которые должны снизить количество ДТП по всей России. Татарстан не исключение, потому портал ProKazan.ru проанализировал все грядущие перемены.