Автообзор: Рейтинг плюсов и минусов от Универсиады на дорогах Казани

Плюсы

Стало меньше пробок и больше развязок

Скорее нейтральный пункт, нежели положительный. Пробок, действительно, стало в разы меньше, город практически пустой. Очень редко, когда "Яндекс.пробки" показывает хотя бы 4 балла. А весной показатели зашкаливали под максимальные десять баллов. Это обусловленно тем, что многие просто взяли отпуска на период Универсиады, а студенты закончили учебы и разъехались по своим домам. Действительно серьезное испытание придется пройти дорогам Казани осенью, когда привычное количество автомобилей вернется на улицы города. Хочется верить, что новые развязки сильно помогут в этом, ведь не зря же их строили столько времени. А пока водители могут наслаждаться пустынными развязками и дорогами, благо пока-что все новые и сияет.

Вежливые сотрудники ГИБДД

Да, их стало намного больше. Даже неприлично много, что даже, когда ты ничего не нарушаешь, создается ощущение вины, потому что везде встречаешь инспекторов ГИБДД. Однако дальше, чем проверка документов и багажника дело не доходит. При этом сотрудники ДПС ведут себя крайне вежливо, потому что горожане итак уже на взводе от постоянного давления из-за Универсиады. При мне был случай, когда водитель хотел выйти из автомобиля, инспектор предупредил его, что рядом лужа и надо быть осторожнее. Надеюсь, что такая традиция сохранится и после Универсиады.

Меньше "развалюх" в городе

Хоть в Интернете многие жаловались, что машины незаконно эвакуируют, но в действительно наш корреспондент ни разу не столкнулся с подобными действиями инспекторов, хотя на заднем крыле имеется вмятина. А вот машин в ужасном состоянии стало меньше, что не может не радовать. Резко уменьшилось количество заниженных автомобилей, сильно разбитых или у тех, у кого пробит глушитель для "мощного" звука. По городу становится приятно ездить, а если люди хотят видоизменять свою машину, то надо это делать грамотно и правильно подходить к мерам по безопасности.

Минусы

Автобусная полоса

Несмотря на то, что власти уверяли, что никаких неудобств не будет создано, но на самом деле определенные проблемы есть. Автолюбителя, запуганные огромными штрафами, стараются не лезть на автобусные полосы, из-за чего создаются приличные пробки. Конечно, они не такие гигантские, как раньше, но постоять придется. Обидно, что добавление подобных полос на некоторых участках дорог не привело к короткосрочным переменам в работе светофоров. Ведь, когда есть только один ряд, а светофор работает в том же режиме, то пропускная способность резко падает. Это очень сильно расстраивает многих водителей.

Общественный транспорт

Кроме многочисленных историй, которые рассказывают волонтеры про то, что кондукторы игнорируют наличие бейджей (одну подобную ситуацию наблюдал лично), можно вспомнить и развоз гостей после Церемонии Открытия. К Kazan Arena подьехало просто огромное количество автобусов и трамваев. В принципе, выход из самой арены прошел быстро, менее 10 минут. Но вот сам общественный транспорт подкачал. Маршруты, по которым едут автобусы, были написаны на маленьких листках, а сами водители иногда даже не понимали, по какому маршруту надо ехать. Более того, после 10 минут поисков, я так и не нашел автобуса, который бы направлялся в центр. Горки, Квартала, Дербышки, Юдино - можно перечислять долго, но вот автобуса до центра никак не нашел. Пришлось ехать до московского рынка, где пересаживаться на метро. На самой церемонии все было отлично, а омрачило праздник только вот это неприятное событие.

Потоп на "Южке"

Совсем недавно погода преподнесла сюрприз казанцам. Несколько дней подряд была довольно дождливая погода, а во вторник вообще частично затопило Проспект Победы. На некоторое время пришлось даже перекрывать часть дорог, чтобы подождать, пока вода сойдет. Проблема в ливневках или в сильном ливне, пока неясно. Но разбираться в этом точно надо, ведь осенью подобные дожди не редкость, а если была допущена ошибка во время строительства дорог, то ее надо будет исправить летом, пока не поздно.

Остается надеяться, что организаторы и власти учтут минусы и будут стараться исправить свои ошибки. Ведь в целом город поменялся очень сильно, что не может не радовать. Осталось только сохранить позитивный курс и исправить все недочеты.

Подписывайтесь на нашу группу в социальных сетях и будьте в курсе всех автоновостей Казани!