Рифкат Минниханов: Решение по отмене левых поворотов не подлежит изменению

Накануне, 10 июня, в рамках официального правительственного совещания по вопросам безопасности на дорогах с участием Рифката Минниханова были рассмотрены многие важные вопросы. Глава ГИБДД РТ остался крайне недовольным многими аспектами работы впредверии Универсиады.

"- Есть вопросы по разметке, делаем ее весной, а осенью уже нет ничего на дорогах. Необходимо как можно больше дорог разметить термопластиком. Если все упирается в бюджет, тогда надо его пересмотреть - пусть лучше мы меньше дорог построим, зато они будут действительно хорошими"

Рифкат Минниханов прокомментировал решение об отмене левых поворотов на ряде улиц:

"- Данное решение было принято нами и никакому изменению не подлежит! Таким образом, мы повысим пропускную способность, водителям нужно адаптироваться к новым условиям и не нарушать ПДД. Мы проводим полный комплекс работ по этому направлению: устанавливаются знаки, наносится разметка. К сожалению, многие водители продолжают поворачивать и игнорируют новые правила, приходится их штрафовать. Если у водителей есть хорошие предложения, которые улучшат пропускную способность в городе, мы готовы их внимательно выслушать"

Также был поднят вопрос о грузовых машинах. Позиция главы ГИБДД РТ была жесткая:

"- С этим вопросом нужно серьезно разобраться. В Казань их число нужно снизить до минимума, а лучше вообще запретить! У нас 35 точек весового контроля, но отследить нарушителей, которые едут с большим перевесом, крайне сложно. Они выбирают обходные пути, мы физически не сможем поставить везде экипажи ДПС. Будем жестко решать вопрос, штрафовать предприятия"

Больше всех досталось некоторым главам районов, которые были замечены за нарушением ПДД:

"- Я не понимаю, как мы можем требовать соблюдения правил на дорогах, если сами главы районов их спокойно нарушают? Ездить непристегнутыми для них сейчас норма! Президент, министры - все пристегиваются уже! Мы, может, и не увидим этого, а вот в интернете все всплывает часто. Зафиксируем подобные нарушения в будущем, и мы будем поднимать вопрос о снятии чиновников с того или иного поста"

Также Рифкат Минниханов поторопил организации, которые делают разметку на дорогах и устанавливают дорожные знаки. Все работы должны быть завершены к 1 июля.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru писал, что Казань и Республику Татарстан "закроют" для грузовых машин