В ГИБДД объяснили, почему водители автобусов не "доезжают" до остановок и "провоцируют" автомобилистов

Вопрос:

- На остановке "Солнышко" автобусы всех маршрутов не доезжают до остановочной площадки, "заужают" проезжую часть, пассажиры стоят на газоне. Также это создает аварийные ситуации на дорогах. Подобная картина на многих остановках нашего культурного города. Почему ГИБДД не пресекает такие нарушения?

Ответ:

- К сожалению, в нашем городе приходится частенько наблюдать разнообразные казусы и "фокусы" водителей общественного транспорта, в большинстве случаев управляющих знаменитыми "красными автобусами".

Могу подтвердить, что личный состав ГИБДД Казани ежедневно инструктируется на пресечение, предупреждение и выявление правонарушений водителями автобусов, троллейбусов и трамваев. В Казани в среднем ежедневно привлекаются к административной ответственности около 20 водителей муниципального транспорта. На ДТП с участием муниципального общественного транспорта сотрудники ГИБДД выезжают в первую очередь, чтобы создать более комфортные условия для остальных участников дорожного движения.

При решении вопроса об открытии остановочной площадки общественного транспорта должны соблюдаться условия максимального удобства пассажиров, видимости остановок. В целях безопасности автобусные остановки располагают в секторах пересечения, ближайших к основным пешеходным потокам. Обустройством остановок занимаются коммунальные службы города и подрядные организации.

Напомню, что для обозначения остановочных пунктов соответствующих видов маршрутных транспортных средств применяют дорожные знаки особых предписаний 5.16 "Место остановки автобуса и (или) троллейбуса", 5.17 "Место остановки трамвая". Знаки должны быть двусторонними. Знак 5.16 устанавливают в начале посадочной площадки. При наличии на остановочном пункте павильона допускается устанавливать знаки на павильоне над его ближайшим по ходу движения краем или на самостоятельной опоре.

В соответствии с федеральным законом РФ "О безопасности дорожного движения", за безопасность дорожного движения на автомобильных дорогах местного значения, в том числе на объектах улично-дорожной сети, в населенных пунктах отвечают органы местного самоуправления. Их полномочия в данной области являются расходными обязательствами муниципальных образований.

Любые вопросы, касающиеся дорожного движения в городе, можно присылать на e-mail: Lyudmila.dubovaya@gmail.com