В ГИБДД рассказали, что на окатившего водой водителя можно подать в суд

- На улице становится тепло, на дорогах появляются большие лужи. И пешеходам ходить возле дорог теперь стало еще опаснее - водители обливают людей водой. Сам был свидетелем, как автомобиль прибавил газу и специально проехал по луже, чтобы окатить пешеходов. Можно ли привлечь водителя за хулиганство?

- В ПДД такая ситуация не оговаривается, соответственно в КоАП РФ какого-либо наказания за совершение таких действий не предусмотрено, - объясняет Михаил Савин. - В моей практике был один подобный случай.

Заявление пострадавшей стороны было зарегистрировано в дежурной части территориального отдела органа внутренних дел по месту происшедшего. В заявлении описаны действия водителя, цвет, марка и госномер автомобиля, свидетельские показания и объяснения других пострадавших граждан, стоявших на остановке общественного транспорта.


По зафиксированному заявлению водитель автомобиля был установлен и опрошен сотрудниками, но так как умысел водителя на умышленное причинение вреда имуществу не был конкретизирован, сумма ущерба не соответствовала нормам уголовного законодательства. Это явилось основанием для вынесения отказного материала. Однако затем пострадавшая обратилась с исковым заявлением в суд.

В суде вина водителя в причинении имущественного ущерба была определена и вменена соответствующая компенсация пострадавшей стороне.

Свои вопросы, касающиеся дорожного движения в городе, можно присылать на e-mail: gorod@prokazan.ru, а также оставлять их здесь в комментариях.