Расшифровка анализа на С-реактивный белок

С-реактивный белок (СРБ) – это белок, который содержится в плазме крови. Он выступает одним из самых достоверных показателей возникновения воспалительного процесса в организме. Это связано с тем, что СРБ выполняет защитную функцию и вырабатывается для нейтрализации угрозы. Следует учитывать, что в хронической стадии воспаления содержание СРБ, наоборот, понижается, иногда доходя до нулевого значения, однако при обострении показатели снова возрастают.

При каких обстоятельствах назначают анализ на С-реактивный белок

Проверить содержание СРБ в крови можно при помощи биохимического анализа крови из вены. Он позволяет выявить концентрацию, то есть, высчитать, сколько миллиграммов С-реактивного белка содержится в 1 литре крови. Норма С-реактивного белка может варьироваться от 1 до 5 мг/л.

Направить на исследование пациента может невролог или терапевт в следующих случаях:

  • подозрение на наличие острых инфекционных заболеваний при сильном кашле, головной боли, повышенной температуре тела и т.д.;

  • сердечно-сосудистые заболевания. Расшифровка анализа СРБ необходима для получения полной картины состояния больных, страдающих от повышенного артериального давления, ишемической болезни сердца и т.д. Назначают исследование и при остром инфаркте миокарда;

  • все виды воспалительных процессов, вне зависимости от того, чем они вызваны: от инфекционных заболеваний до травм;

  • профилактическое обследование.

Кроме того, уровень С-реактивного белка в крови позволяет спрогнозировать риск осложнений, связанных с сердечно-сосудистой системой, у больных атеросклерозом, сахарным диабетом и почечными нарушениями. Также результаты анализов указывают на то, насколько эффективно проходит лечение инфекционных и сердечно-сосудистых заболеваний.

Особенности показателей С-реактивного белка при беременности

У беременных женщин допускается повышение концентрации С-реактивного белка. Это связано с тем, что во время вынашивания плода напряжение иммунной системы у пациентки увеличивается.

Завышенные показатели при СРБ-анализе крови – норма в промежутке между 16 и 28 неделей беременности, а также незадолго до родов. Тем не менее, уровень С-реактивного белка следует держать под контролем, чтобы вовремя диагностировать воспалительные процессы, которые могут сказаться не только на ее здоровье, но и на развитии малыша.

Если количество СРБ сильно завышено, имеется угроза позднего токсикоза. Обычно в данном случае пациентка нуждается в дополнительных медицинских консультациях. Врач назначает ряд анализов для получения объективной картины и назначения лечения.

Подготовка к процедуре

Забор крови на С-реактивный белок не требует особых подготовительных процедур, однако необходимо придерживаться правил, касающихся любого анализа крови:

  1. Перед сдачей крови нельзя принимать пищу в течение 12-14 часов. Поужинать необходимо за 4 часа до сна, а утром осуществлять забор крови натощак. В промежутке между последним приемом пищи и сдачей биоматериала разрешена только чистая вода.

  2. Для получения объективного результата необходимо отказаться от употребления алкоголя за 24 часа до анализа.

  3. Желательно в течение суток воздержаться от тяжелых физ нагрузок. За три часа до анализа постарайтесь свести физическую активность к минимуму: не поднимайтесь быстро по лестнице, передвигайтесь медленным или средним шагом и т.д.

  4. Перед анализом необходимо на 1-2 дня отказаться от некоторых лекарств. Об этом пациента предупреждает врач. Если прекращение приема таблеток невозможно, этот фактор учитывается при диагностике.

  5. Курить разрешается не позднее, чем за 3 часа до момента забора крови.

  6. В течение 2-3 часов перед анализом следует по возможности избегать эмоционального напряжения и стрессов.

Расшифровка результатов анализа СРБ

Анализ крови на СРБ применяется для оценки рисков воспалительных процессов, а также сердечно-сосудистых заболеваний. В первом случае показателем в пределах нормы является 5 мг/л или меньше. Во втором же низкий риск диагностируется при содержании С-реактивного белка до 1 мг/л, средний – в диапазоне от 1 до 3 мг/л, повышенный – больше 3 мг/л. Выработка СРБ в организме не имеет связи с полом и возрастом пациента, поэтому вышеуказанные цифры являются стандартными для всех.

Повышение СРБ может быть следствием одного или нескольких факторов:

  • нарушение гормонального фона;

  • аутоиммунные заболевания;

  • злоупотребление алкоголем;

  • злокачественные опухоли;

  • хронические воспаления;

  • острые инфекции;

  • сахарный диабет;

  • ожирение;

  • курение;

  • травмы;

  • сепсис.

Отклонение от нормы анализа СРБ, показывает наличие проблем в организме. Особое внимание уделяют повышенным показателям. Обычно, для установления причин, врачи назначают дополнительные обследования, для точной постановки диагноза и назначения лечения.

Ряд факторов, повышающих количество С-реактивного белка в крови, пациент может устранить самостоятельно, отказавшись от вредных привычек, занимаясь физкультурой и начав вести здоровый образ жизни.

Вовремя сданный анализ позволит установить верный диагноз и оперативно приступить к лечению, что повышает шансы на выздоровление и отсутствие негативных последствий. В медицинском центре АВЕНЮ пациентам предлагают не только исследование крови на С-реактивный белок, но и консультации высококвалифицированных врачей с большим опытом работы.