Как обрабатывают септики

Септик - это подземный резервуар из бетона или пластика, предназначенный для осаждения твердых частиц бытовых сточных вод. Сточные воды направляются в септик и там очищаются от твердых компонентов. Большая часть швейцарских домохозяйств подключена к централизованной системе очистки сточных вод. Тем не менее, есть отдаленные участки и населенные пункты, которые не имеют доступа к канализации. Это касается, например, труднодоступных горных домиков, отелей, фермерских хозяйств или кемпингов. Эти объекты полагаются на коллекторную яму для очистки черной воды. На сайте http://gorodseptikov.ru/obsluzhivanie-septikov.html можно заказать услуги по обработке септика.

Таким образом, эти термины являются репрезентативными для очистки сточных вод в подземном септике. Название выгребная яма обозначает особую форму септика: как выгребная яма без стока, она имеет проницаемое дно и стенки. Просачивающиеся ямы считаются опасными с точки зрения защиты водоемов. Однако септик не следует путать с выгребной ямой для навоза или выгребной ямой. Эти контейнеры относятся к другой категории систем сбора.

В септике происходит постепенная и обширная очистка сточных вод от ила. При этом жидкие водные компоненты отделяются от грубых веществ в нескольких камерах. В результате этого многоступенчатого процесса образуется осадок, называемый фекальным осадком. Этот осадок сточных вод остается в выгребной яме до тех пор, пока он не будет спущен. Очищенная от шлама вода отводится или откачивается. Септик в самом простом смысле работает за счет механической очистки сточных вод. Это означает, что твердые загрязнители и растворенные твердые частицы в сточных водах отделяются в коллекторной яме путем осаждения. Однако с точки зрения защиты окружающей среды механической очистки сточных вод в карьерах недостаточно, поскольку часть грубых веществ остается в очищенной черной воде, подвергая опасности водоемы. Поэтому во многих случаях рекомендуется модернизировать септик с помощью процесса биологической очистки. Современные септики состоят из трехкамерной системы, в которой аэробные бактерии участвуют в процессе разложения твердых частиц.