Казанская синхронистка: «Хочу войти в состав сборной России»

В апреле в Казани стартует Чемпионат России по синхронному плаванию, в котором примут участие дети 1999 года рождения и старше. В 2015 году нас ждет уже Чемпионат Мира. Такие крупные соревнования — мечта любого спортсмена. К этому нужно идти и идти годами. 14-летняя казанская пловчиха Эльвина Фасахова уже сейчас усердно тренируется, чтобы в будущем выступить на одном из чемпионатов.

Не умеешь плавать - научим

Путь великого спортсмена начинается с маленьких шагов, с детского возраста.

Эльвина Фасахова впервые пришла на синхронное плавание в 8-летнем возрасте. Сейчас девочка выступает за Молодежный центр «Ак Барс» в категории дуэт.

- Раньше я занималась гимнастикой. Мама отдала меня туда в 3 года. Я успела принять участие в нескольких турнирах, прежде чем мама решила отдать меня в синхронное плавание.

Учащаяся 68-ой школы раньше совсем не умела плавать. Первые несколько дней ребенок плавал с пенопластовой дощечкой. Никто и не ожидал, что в скором времени она будет чувствовать себя как рыба в воде. Буквально на третьем занятии девочка уже превосходно плавала и держалась в воде. Тренер и родители единогласно решили — дорога в синхронное плавание.

Жизнь спортсмена — отдых между соревнованиями

Трудовые будни юной спортсменки разбавляют три выходных в неделю, которые уходят на сон и уроки. Что удивительно, у девочки хватает времени и на хобби — плетение всевозможных красочных браслетов из бисера и фенечек.

- Многие дети после очередных изматывающих тренировок приходят домой, едят на скорую руку и сразу ныряют в сон, то у Эльвины остается огромное количество энергии. Частенько она даже успевает сделать уборку дома, приготовить вкусный ужин. Видимо, вода придает ей еще больше сил, бодрит и пробуждает, - говорит мама Эндже Фасахова.

Не так давно юная чемпионка вернулась с очередного турнира по синхронному плаванию в Самаре. Буквально несколько недель на учебу, и вот уже в первой половине апреля казанских пловцов ждет Ярославль. Это далеко не первые и не последние спортивные состязания.

Буквально вся стена школьницы увешана многочисленными грамотами и медалями: Йошкар-Ола, Набережные Челны, Чехов, Ижевск — это далеко не весь список городов, где выступала Эльвина. В скором времени начинающая спортсменка приедет с программой и в Сочи на всероссийские соревнования.

«Тренер — вторая мама, иногда даже и первая»

Во многом успех спортсмена зависит от правильного наставника. Нашей героине с ним просто повезло.

Тренер МЦ «Ак Барс» Оксана Махоткина проводит со своими подопечными гораздо больше времени, чем их родители.

Когда ребенок сразу после занятий идет на тренировки и домой приходит уже затемно, у матери остаются считанные часы, чтобы потискать свое дитятко.

- Порой тренировки бывают несколько раз на дню, особенно в преддверии очередных соревнований. Бывало, что Эвелина возвращалась ближе к полуночи. Какие уж тут разговоры: поела и сразу набоковую, - делится мама девочки, Эндже.

Но обе в один голос хвалят своего тренера: замечательная женщина, уникальный и превосходный педагог, который все свое время целиком и полностью отдает детям.

- К ней можно подойти абсолютно с любой проблемой, даже если это и не касается наших занятий.

А когда кто-то из девочек пропускает тренировку, то с полной уверенностью вечером можно ждать звонок от обеспокоенного тренера: все ли хорошо.

Но нельзя забывать и о родной маме, которая всегда поддержит и поймет.

- Никогда не переживала за свою дочь, она у меня девочка самостоятельная. Никогда с ней не сюсюкалась. Обычно желала удачи, и на этом все. Знаете, помогает: перестает нервничать и показывает свои лучшие результаты.

Никаких булочек, или как плавать даже во сне

- Никаких булочек, пирогов, пирожных. Только овощи, фрукты, злаки, - констатирует мама. - Вода же должна их выталкивать, позволять выделывать всевозможные акробатические номера, а не тянуть за собой. А если попа будет большая, то много трюков не покажешь.

Но и дыхательные пути надо разрабатывать: чем дольше находишься под водой, тем выше баллы за программу.

Обязательная, соло, дуэт, группа, комби... Что дальше? КМС?

Девушка выступала в обязательной программе, которая представляет собой выполнение комбинаций без музыку, плавно. Сейчас же Эльвина ездит на соревнования в дуэте. По ее словам, так намного легче, чем одному.

- Когда вас двое, и поддержка ощущается, и знаешь, что если ошибешься, можно посмотреть на партнера и вернуться в колею. Правда, нельзя исключать и ссоры, но это бывает у нас редко. И в группе хочется выступать: такие красивые элементы у них, неповторимые поддержки.

Сейчас у школьницы первый взрослый разряд. На этом она явно не собирается останавливаться — нужно уже становится и кандидатом в мастера спорта, да и в сборную России попасть хочется. А для этого нужно тренироваться и только тренироваться.