Правительство РТ ответит перед ФАС РФ по поводу переноса линий связи под землю

ФАС РФ возбудила дело в отношении правительства Татарстана, посчитав нарушением антимонопольного законодательства распоряжения правительства, согласно которым от операторов требовалось завершить работы по переводу подвесных и воздушно-кабельных линий связи (ВОЛС) в подземные коммуникации до 31 декабря 2012 года, сообщает сегодня пресс-служба ведомства.

"По мнению ФАС России, принятие распоряжений создает необоснованные препятствия осуществлению деятельности операторов связи, использующих ВОЛС для оказания различных услуг связи жителям населенных пунктов с численностью населения более 50 тысяч человек, создает преимущественные условия деятельности хозяйствующим субъектам, в том числе операторам связи, имеющим собственные линейно-кабельные сооружения и может привести к ограничению конкуренции на рынке услуг связи", - сообщил представитель ФАС РФ .

Распоряжения о переносе ВОЛС под землю было принято в период, когда пост министра информации и связи в правительстве Татарстана занимал нынешний глава минкомсвязи РФ Николай Никифоров. Рассмотрение дела в отношении правительства РТ назначено УФАС на 4 июля 2012 года.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, в Казани в 2012 году под землю уберут 800 км подвесных линий связи.

Цель новых правил – упорядочить действия операторов связи, предоставляющих услуги доступа в Интернет и кабельного телевидения в жилых домах столицы Татарстана, исключить ухудшение состояния подъездов, крыш и фасадов жилого фонда города, а также сделать более прозрачной и регламентируемой деятельность управляющих компаний в плане отношений с операторами связи.

"Эти "висячие линии связи" являются официально сооружениями связи, на которые есть документы разрешающие их эксплуатацию и "частные хотелки" по переносу подлежат оплате за счет "хотельщиков", - пишет в комментариях читатель портала под ником Эрланг.