Правозащитники: "Врачи были обязаны госпитализировать Назарова из полиции"

Казанский правозащитный центр считает, что бригада "скорой помощи", которая прибыла в отдел полиции "Дальний" за сутки до трагедии, должна разделить вместе с полицейскими ответственность за гибель Сергея Назарова. По их данным, "скорая" дважды приезжала в ОП "Дальний", поскольку задержанный Назаров жаловался на острые боли, сообщает сегодня Казанский правозащитный центр.

Медики, имея все показания для госпитализации мужчины, не стали этого делать по указанию руководства отдела полиции. Они ограничились обезболивающим уколом.

По мнению правозащитников, расследование уголовного дела по факту гибели 52-летнего мужчины в ОП "Дальний" превратится в кампанейщину: не будут установлены все обстоятельства преступления и не будут индивидуализированы действия каждого из фигурантов дела.

"Таким образом, врачи нарушили свои должностные инструкции, в их действиях имеются признаки уголовно наказуемого деяния, - говорит руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. - На протяжении длительного времени Назаров оставался без экстренной медицинской помощи, и потому следует вести речь об уголовной ответственности врачей, выезжавших в отдел полиции "Дальний". К сожалению, практика, когда врачи не госпитализируют больных, находящихся в полиции, очень распространена, мы не раз с ней сталкивались. Мы считаем, что врачи должны разделить вместе с полицейскими ответственность за смерть Сергея Назарова".

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, 52-летнего мужчину в Казани насиловали в полиции бутылкой от шампанского, от чего мужчина скончался впоследствии в реанимации. Инцидент получил широкий резонанс в СМИ.

Министр внутренних дел РТ Асгат Сафаров назвал происшествие в ОП "Дальний" 11 марта "дичайшим". "Любое происшествие с личным составом ложится позорным пятном на всю полицию, - сказал Сафаров. – Я уже наказал ряд руководителей, но это решение промежуточное, до окончательного выяснения всех обстоятельств. Сотрудники наказаны за то, что несвоевременно среагировали на сообщение о происшествии, за то, что задержание потерпевшего было оформлено с процессуальными нарушениями".

Тем временем, пользователи портала не верят, что все замешаные в этом деле понесут заслуженное наказание. "Ну, отправят на зону непосредственных исполнителей, а как быть с руководством МВД, которое допустило таких к работе? Они-то только испугом отделаются", - пишет один из читателей.