Казань вышла на первое место по росту цен на жилье

Каждый год в Казани строится огромное количество квадратных метров жилой недвижимости. Средняя стоимость одного "квадрата" достигла 47 тысяч рублей и по итогам года столица Татарстана вышла в лидеры по росту цен на жилье.

В среднем повышение цен на жилую недвижимость составило порядка 30%. И если в первом полугодии цены росли примерно на 1-2% в месяц, то осенью темп ускорился до 5-7% в месяц. Для сравнения, 8 месяцев назад двухкомнатная "ленинградка" стоила 2 миллиона рублей, а сейчас дешевле 2,5 миллионов вы ее просто не купите.

С чем же связано такое резкое повышение цен и что ждет казанцев на рынке недвижимости в 2012 году? Об этом портал Prokazan.ru попросил рассказать экспертов.

Ожидать падения цен на вторичную недвижимость в ближайшее время не стоит

- Да, сейчас в Казани наблюдается резкий скачок цен на рынке вторичного жилья и связан он, прежде всего, с искусственным поднятием цены самими собственниками жилья, - утверждает Александр Передреев, директор агентства недвижимости "Статус". - Вы же знаете, как это обычно происходит: дошел до кого-то слух, что жилье дорожает, значит и ему надо повысить цену. В итоге с сентября-октября прошлого года рост составил около 15%.

Ожидать падения цен на вторичную недвижимость в ближайшее время, думаю, не стоит. На носу мартовские выборы, поэтому казанцы боятся продавать квартиры и заняли выжидательную позицию. Спрос же на жилье по-прежнему большой – недвижимость остается самым популярным способом инвестирования личных сбережений.

Цена на рынке эконом-жилья упадет вниз на 5-10%

- Причина повышения цен на жилье эконом-класса кроется в наложении инвестиционного спроса на потребительский, - прокомментировал ситуацию Адель Хасбиулин, гендиректор агентства недвижимости "Мегалит". - Казанцы, накопив большую сумму денег, стали переводить их в квартиры.

Естественно, начался ажиотаж. Вспомните недавнюю ситуацию с гречкой – здесь то же самое. Народ скупает квартиры, собственники квадратных метров поднимают цены, так как знают: можно поставить любую цену – все равно купят. Доходит до абсурда: человек смотрит квартиру с завышенной ценой, просит пару часов подумать, а когда перезванивает агенту по недвижимости, то узнает, что квартира уже "ушла".

При этом элитное жилье, коттеджи и земельные участки практически не подорожали. Скачок цен произошел лишь в узком сегменте недвижимости.

Потребитель богаче не стал, поэтому предпосылок к дальнейшему росту цен на жилье эконом-класса нет. Наоборот, окончание строительства инвестиционного жилья (то есть квадратных метров покупаемых ради коммерческой выгоды, а не потому, что вам негде жить) приведет к тому, что казанцы начнут массово выставлять их на продажу. В итоге покупатель снова получит возможность выбирать и цена на рынке эконом-жилья упадет вниз на 5-10%, то есть на уровень августа-ноября 2011 года.

В 2012 году в Республике Татарстан планируется ввести 2 миллиона 480 тысяч кв.м жилья. Такую цифру озвучил 14 января министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин в ходе республиканского совещания в режиме видеоконференции под председательством Президента Татарстана Рустама Минниханова.